Примерное время чтения: 8 минут
192

Геннадий Боярко: «Строим с комфортом»

Квартирный вопрос, как известно, – один из самых животрепещущих и актуальных. И если еще совсем недавно наши дома и квартиры были похожими друг на друга как братья-близнецы, то сегодня от былого единообразия не осталось и следа.

Краснодарский край входит в число лидеров среди регионов России по объемам строительства жилой недвижимости. На краевом рынке представлены десятки компаний, предлагающих покупателям жилье разных форматов и на различных условиях. Среди этого разнообразия достаточно фирм, имеющих хорошую репутацию.

Одним из проверенных временем представителей стройиндустрии является ЗАО «КубаньИнвест». О ситуации на рынке недвижимости и подведении итогов работы компании наш разговор с генеральным директором компании Геннадием Боярко.

«Ключи от новой жизни!»

- Геннадий Геннадьевич, как известно, в Краснодаре «КубаньИнвест» осуществляет комплексную застройку жилого района «Солнечный», а также является девелопером коттеджного комплекса «Екатериновка». На каком этапе находятся эти проекты? 

- Жилой район  «Солнечный» и  коттеджный комплекс «Екатериновка» – знаковые объекты для нашей компании. Оба комплекса находятся в центре города, в Фестивальном микрорайоне. Многим краснодарцам уже известно, что «Солнечный»  –  это современный район комплексной застройки, расположенный на улице Яна Полуяна.

В текущем году мы ввели в эксплуатацию два монолитно-кирпичных дома переменной этажности (13-15 этажей), общая площадь строений составила более 35 тысяч кв. м (500 квартир). В настоящий момент мы продолжаем строительство  жилого района «Солнечный». Новые дома – а это еще 494 квартиры – будут введены в эксплуатацию в первом полугодии следующего года.

Что касается коттеджного комплекса «Екатериновка», то, как известно, он сдан в 2009 году. На данный момент коттеджный комплекс заселяется. Многие уже отпраздновали новоселье и успели по достоинству оценить все преимущества этого проекта.

Созданный в единой архитектурной концепции, коттеджный комплекс «Екатериновка» объединяет в себе традиции европейского домостроения. А удачное месторасположение проекта обеспечивает хорошую транспортную доступность его жителям.

- Жилье уже полностью продано?

- В готовых домах  жилого района «Солнечный» на сегодняшний день все квартиры проданы. Жильцы отметили новоселье, живут и очень довольны!

В строящихся домах большая часть квартир также уже нашла своих владельцев. Наши клиенты  видят, что здесь комфортно жить и растить детей. Во-первых, потому что сам Фестивальный микрорайон обладает хорошо развитой инфраструктурой: здесь есть и школы, и детские сады, и другие не менее важные социальные объекты, очень удобная транспортная развязка. В общем, все для комфортной жизни.

Во-вторых, в квартирах жилого района «Солнечный» очень удобные планировки: большие кухни, раздельные санузлы (а в трехкомнатных квартирах два санузла и к тому же два-три балкона), просторные прихожие. Во многих квартирах предусмотрено витражное остекление. Первые этажи отведены под коммерческие помещения, благодаря чему будет создана внутренняя инфраструктура жилого комплекса «Солнечный».

Придомовая территория благоустроена: есть большая детская площадка, подземный паркинг на 137 машино-мест, гостевые автостоянки и зеленые насаждения. А в канун Нового года «КубаньИнвест» дарит жителям живую новогоднюю ель, которую мы планируем высадить около детской площадки.

- Чем отличается «Екатериновка» от других коттеджных комплексов города?

- Прежде всего, это первый элитный коттеджный комплекс в Краснодаре. Он выполнен в едином архитектурном стиле. Создавая его, мы стремились подарить новоселам чувство комфорта во всех проявлениях. Концепция «Екатериновки» разработана с учетом мирового опыта строительства коттеджных поселков и включает все необходимое для полноценной жизни.

По своим параметрам комплекс отвечает всем стандартам жилья класса de luxe: камерность, безопасность, оригинальная архитектура. Даже в разгар кризиса  такое жилье пользовалось спросом. Покупатели есть и сейчас. Свободных домов осталось мало.

Мы планируем закрыть продажи КК «Екатериновка» красивым аукционом, на котором предложим его участникам посоревноваться не только за право обладания оставшимися коттеджами, но и прекрасными полотнами с пейзажами «Екатериновки», к созданию которых уже приступил художник Однако пока детали оставим в секрете. 

Современные технологии

- Как долго продолжалось строительство ваших объектов?

- Строительство  «Екатериновки» началось в 2005 году и продолжалось до 2009 года. Работа над жилым районом «Солнечный» длится на протяжении 4 лет. Первый этап был завершен в 2011 году. Второй этап планируем закончить в 2012 году.

- Каковы стандарты качества компании относительно действующих законодательных норм?

- Прежде чем начать строительство, мы очень долго исследовали рынок, изучали новые технологии и материалы и в итоге выбрали для своих проектов самые эффективные решения. В частности, фасады наших домов выполнены по современной технологии наружной теплоизоляции системы CeresitWM с применением высококачественных материалов немецкого производства. Данное техническое решение не только подчеркивает эстетическую выразительность фасадов, но и обеспечивает надежную тепло-, звукоизоляцию и позволяет достичь оптимального микроклимата и комфортности в помещениях.

Не будет у наших жильцов проблем и с коммуникациями: мы используем новейшее импортное оборудование, позволяющее обеспечить бесперебойную подачу воды и электричества.

- Что было наиболее трудно с технической, а возможно, и с административной точки зрения при реализации ваших проектов?

- С технической точки зрения были сложности с электрической мощностью в данном районе. Но эти сложности мы преодолели, построив 4 трансформаторные подстанции на территории «Солнечного». Плюс реконструировали две городские подстанции, от которых электричество идёт к нашим домам. Администрация города нам в этом помогла.

Вообще, надо отметить, что в настоящий момент проблема с электросетями стоит очень остро. Например, когда появится электричество на участках, расположенных по соседству с нашими объектами в Фестивальном микрорайоне, – неизвестно. Мощности двух имеющихся подстанций на будущие дома уже не хватит. А строительство третьей подстанции в настоящий момент только проектируется Кубаньэнерго, и когда этот проект осуществится – не понятно.

- Насколько популярны ваши объекты у людей, приезжающих из других регионов?

- Большая часть наших клиентов – это жители Фестивального микрорайона, которые решили улучшить свои жилищные условия. Пользуются спросом квартиры в «Солнечном» и у жителей северных городов – их около 15% в общем числе покупателей.

- Как в вашей компании идут продажи, если не секрет?

- Продажи выросли относительно прошлого года. Повышенный интерес на наши объекты объясняется приближающимися сроками сдачи в эксплуатацию и высокой готовностью объектов. В свободной продаже на сегодняшний момент остались только 1- и 3-комнатные квартиры.

Ипотека для всех

- Все большее число краснодарцев воплотить свою мечту о собственных квадратных метрах предпочитает с помощью ипотечного кредитования. Возможна ли покупка квартир в ЖР «Солнечный» с помощью ипотеки?

- За последние два года рынок строительства оживился за счет активизации банков, которые предлагают свои программы кредитования. Наша компания аккредитована в 12 банках. У каждого из них есть собственные программы с особыми условиями. К примеру, на квартиру в жилом районе «Солнечный» можно получить ипотеку под 10% годовых в Сбербанке, при этом первоначальный взнос составит всего 10% от стоимости приобретаемого жилья.

Кроме того, мы активно работаем и с льготной категорией граждан, которые используют материнский капитал, субсидии, военную ипотеку.

- Какие планы у компании на ближайшие годы, планируете участие в новых проектах?

- Строительство таких проектов, как коттеджный комплекс «Екатериновка» и жилой район «Солнечный», послужило для нашей компании огромным опытом. Мы учли все трудности и барьеры на всех стадиях реализации проекта и готовы осваивать новые.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах