Примерное время чтения: 8 минут
468

Неизвестное об известном. Загадки Марианской впадины

Каждый из нас еще в школе твердо усвоил: самая высокая точка земли – Эверест, самая глубокая – Марианская впадина. Однако если про Эверест мы знаем немало интересных фактов, то о самой глубокой морской впадине помимо собственно ее длины - 11 022м, большинство людей ничего и не знает.

Между тем, Марианская впадина (она же Марианский желоб и Утроба Геи) - один из самых интересных и загадочных уголков нашей планеты. Она образовалась несколько миллионов лет назад вследствие сдвигов тектонических плит. Давление воды у дна желоба в 1100 раз превышает нормальное атмосферное. Ее называют четвертым полюсом Земли (Северный и Южный - географические полюсы, Эверест и Марианская впадина - геоморфологические).
Долгое время попасть на дно утробы Геи было заветной, но несбыточной мечтой мореплавателей и любителей всего неизведанного. Слишком большое давление, не было технических возможностей, чтобы заглянуть на глубину более 11 тысяч метров. 
Кстати, первыми точно измерили глубину впадины члены экипажа советского научно-исследовательского судна «Витязь» в 1957 году. Они же опровергли теорию, согласно которой считалось, что на глубине, более 7000 метров нет жизни. Ученые обнаружили колонии барофильных бактерий, которые могут выживать только при очень высоком давлении.
А спустя три года, 23 января 1960 года на специально построенном батискафе «Триест» офицер военно-морских сил США Дон Уолш и швейцарский исследователь Жак Пиккар спустились на самое дно Марианского желоба. Защищенные бронированными стенками батискафа, они сумели опуститься на глубину 10919 м. 
Исследователи обнаружили, что даже на такой глубине обитают живые организмы. Например, огромные черви длиной 1,5 метра, 30-ти сантиметровые рыбы, осьминоги-мутанты и необычные морские звезды.
Примерно такую же картину увидели и японские исследователи глубин мирового океана в 2009 году. С помощью батискафа «Кайко» были взяты пробы грунта из дна самого глубокого желоба, где было найдено 13 видов одноклеточных, ранее не классифицирующихся наукой. Что удивительно, они существуют уже не один миллиард лет! 
Тогда же были открыты новые виды фотофторных рыб, у которых некоторые части или вся поверхность тела излучают свет, беспозвоночные в длинных хитиновых трубках, корненожки с цитоплазматическим телом и черепашкой (фораминиферы), равноногие раки, брюхоногие моллюски… 
Оказалось, что рыбы, существующие там, в поисках пищи тоже сбиваются в косяки. Но есть нечто, что отличает эти существа от привычных для нас морских обитателей – их ужасающий внешний вид! Огромнейшие зубы и глаза, вращающиеся в разные стороны, острые шипи вместо плавников, или, вообще, отсутствие рта и ануса, как у живущих здесь 2-х метровых гигантских червей… 
Одним из самых интересных открытий стала рыба-дракон. Эта рыбешка выдает своим черным телом инфракрасные лучи, а потом улавливает их отражение. Эти океанские жители имеют огромное значение в развитии биологии и океанологии.

Видео: youtube.com

Драконы Утробы Геи

Ученые и исследователи Утробы Геи уверены, что именно здесь скрывается некто или нечто до сих пор непонятое и неизведанное. За всю историю человечества, накопилось немало свидетельств очевидцев странных, а порою и ужасных по своей необъяснимости и внезапности событий. 
Так, в пределах Марианской впадины были найдены зубы акулы-гиганта мегалодоны. Это доисторическое чудище весило около 100 тонн, имело длину тела 24 метра, а ширину пасти – 2 метра. Считалось, что они исчезли с лица Земли еще 2-2,5 млн. лет назад, но 10-сантиметровые зубы из желоба имеют возраст где-то 11-24 тыс. лет! Значит, ли это, что вымерли не все акулы, некоторые из них продолжали существовать в самой глубокой впадине? А может они и сегодня там живут?
Американское научно-исследовательское судно «Гломар Челленджер» в 2003 году изучало дно впадины. Неожиданно его аппараты зафиксировали странные звуки, будто кто-то пилит металлические тросы, а на мониторе появились тени существ 12-16 метров в высоту, чем-то напоминающих двухголовых драконов. 
Через час ученые судна забеспокоились, что уникальная аппаратура, изготовленная из балок сверхпрочной титаново-кобальтовой стали в лаборатории НАСА, имеющая шарообразную конструкцию, так называемый «еж» диаметром около 9 м, может остаться в бездне навечно. То, что они увидели, ужаснуло. Борт «ежа» был деформирован, а мощные тросы, державшие его, будто подпилены.
Есть свидетельства и о другом приключении. Германский исследовательский аппарат «Хайфиш» вдруг резко затормозил на глубине 7000м. Чтобы выяснить причину, члены экипажа включили инфракрасный свет и увидели, как их судно словно попало в пасть огромного существа, похожего на древнего ящера. И этот ящер старательно пытается раскусить корабль. С трудом придя в себя, люди решили использовать «электронную пушку». Получив дозу электротока, чудовище отпустило батискаф и скрылось.
В последнее время завесу тайны приоткрыли пилотируемые и автоматические, сделанные из сверхпрочных материалов, подводные аппараты, оснащенные видеокамерами. В результате было открыто богатое сообщество животных, состоящее как из известных, так и менее привычных морских групп.
Сегодня ученые точно знают лишь некоторые виды, обитающие на столь большой глубине. Знают, что глубинные животные или слепые, или обладают очень развитыми глазами, часто телескопическими. Большинство обитателей Марианской впадины имеют ужасающий вид: необычные формы тел, шипы, светящиеся в темноте тела. Многие из них до сих пор не идентифицированы. А их фотографии в интернете пользуются необычайной популярностью у пользователей. Пощекотать нервы или погадать над тем кто это – русалка или все-таки рыбка – любят многие.
Ведь все неизведанное всегда притягивало человека. А новые погружения и исследования только добавляют вопросов на эту тему, тем самым, держа в постоянном напряжении и в неиссякаемом интересе жителей Земли.

Подводный Аватар – стоит того, чтобы рисковать жизнью

В исследовании дна Утробы Геи, пожалуй, больше всех повезло известному американскому режиссеру Девиду Кэмерону. 26 марта 2012 года он стал первым и пока единственным человеком, погрузившимся во мрак впадины в одиночку в специально для него изготовленном батискафе Deepsea Challenger. 
Ну конечно, компанию ему составляла неизменная камера, которая сняла все и всех, кто повстречался звездному режиссеру на глубине в 11 тысяч метров. Автор «Титаника» и «Аватара» провел несколько часов, позже признавшись, что «никогда еще не было так приятно оказаться на самом дне».

Видео: youtube.com

 

По сути Кэмерон рисковал жизнью ради впечатляющих кадров и помощи науки (он взял образцы грунта и некоторых подводных организмов). В Марианской впадине нет шансов спастись, если корпус даст трещину. Давление воды - больше тонны на квадратный сантиметр: если не дай Бог, что случится - сплющит мгновенно.
Deepsea Challenger был оснащён множеством стереоскопических камер, башней светодиодной подсветки, батометром для взятия проб, роботизированным манипулятором и специальным устройством, способным захватывать небольшие подводные организмы с помощью всасывания. Сам глубоководный аппарат создан в Австралии и имеет длину 7 метром при весе 11 тонн. Отсек же, в котором ютился Джеймс Кэмерон, представляет собой сферу с внутренним диаметром чуть больше метра и предполагает только сидячее положение.
Просидев в скрюченной позе внутри стальной капсулы почти 10 часов, по два на дорогу и шесть на дне, он вернулся героем.
Вот что сказал сам покоритель подводных глубин Джеймс Кэмерон после возвращения на сушу:
- Это очень долгий путь. Проходишь уровень, где затонул «Титаник», потом — где «Бисмарк». Потом - уровень подводных лодок. И все равно это только половина пути. Это безумие.
Это смогут увидеть все. На материале, отснятом во время погружения, режиссер обещал сделать уникальный фильм в HD и 3D. Воодушевленные его примером и намерениями ученые уже выразили надежду, что новый фильм Кэмерона может вернуть моду на глубоководные исследования. Кто знает, может кто-то из детей, посмотрев будущее видео из глубины в 11 тысяч метров, решит стать новым исследователем глубин мирового океана, вроде Жака Ива Кусто?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах