Примерное время чтения: 2 минуты
85

Ученые создали портативное устройство для опреснения воды

Ученые разработали портативное устройство на основе микроканалов, способное разделить поток морской воды на наноразмерные потоки соленой и пресной воды, что может быть использовано для создания портативных устройств для опреснения воды с низким энергопотреблением и большой эффективностью, пишет Газета.Ру.

Если на основе разработки ученых удастся создать полноценное портативное приспособление, объединяющее в себе 1,6 тысячи микроканалов, способных уместиться на площади в 20 квадратных сантиметров, то оно будет способно, питаясь энергией обычной батарейки или солнечной панели, очищать от соли и примесей примерно 300 миллилитров морской воды в минуту.

В своей работе команда Хана использовала принцип поляризации ионного канала. Под воздействием электрического поля ионы отделяются к одной из сторон потока воды, оставляя с другой стороны поток пресной воды. Если сразу же после этого разделять поток на два, то один будет перенасыщен ионами соли, а другой будет пресным.

Таким же способом можно очищать воду от бактерий, вирусов и других заряженных биологических частиц. Теперь перед учеными стоит задача создания коммерчески приемлемой технологии производства микрочипов, содержащих сотни или тысячи подобных микроканалов, способных создавать большие потоки очищенной пресной воды.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах