Примерное время чтения: 2 минуты
69

На Марсе проведут Интернет

Винтон Серф (Vinton Cerf), вице-президент компании Google  и один из создателей интернета, выступил в четверг в Москве с докладом о текущих направлениях развития сетевых коммуникаций, описав будущее глобальной Сети как на Земле, так и за её пределами, сообщает РИА Новости .

Речь, в частности, шла о работе над каналами связи, предназначенными для сообщения между компьютерами на разных планетах, например, управляющими автоматическими исследовательскими станциями.

Главными проблемами, по словам вице-президента Google, являются нестабильность связи и продолжительные задержки: при сообщении с Марсом время прохождения сетевого пакета по каналу связи может достигать 40 минут (на Земле это занимает меньше одной секунды).

В качестве альтернативы ведётся работа над принципиально иным протоколом, так называемым Delay and Disruption Tolerant Networking (соединение, устойчивое к обрывам и задержкам). Данный метод отличается тем, что передаваемые данные сохраняются на промежуточном узле в случае, если следующий узел недоступен (в традиционных протоколах в подобных ситуациях данные обычно теряются). Этот метод уже достаточно активно тестируется как в экстремальных условиях на Земле, так и непосредственно в космосе.

Винтон Серф возглавлял группу разработчиков в Агентстве по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA), создавших в 1970-х годах сетевой протокол TCP/IP, который до сих пор является основой интернета. Его группа также создала первую сеть, ставшую прообразом сегодняшнего интернета - ARPANET.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах