Примерное время чтения: 3 минуты
679

Эксперты советуют кубанцам активнее покупать доллары

Краснодарский край, 20 мая - АиФ-Юг. Неделя начинается для российского рынка с большими надеждами как на корпоративном, так и на внешнеэкономическом фонах. Есть все шансы для того, чтобы среднестатистическому российскому инвестору все-таки неплохо заработать по итогам предстоящих пяти дней.

- Во-первых, отдельно стоит отметить акции "Газпрома", которые на этой неделе могут стать одними из лидеров роста на рынке, если не однозначными лидерами. Все дело в визите президента РФ Владимира Путина в Китай на предмет достижения договоренности с Поднебесной о возможных поставках газа. Газпром и китайская CNPC могут подписать договор о поставках газа, согласно которому цена за тысячу кубометров может быть в диапазоне $350-380. Понятно, что для Газпрома важность заключения данного контракта сложно переоценить – в этом случае часть геополитических рисков, активно генерируемых на западном направлении в связи с введением возможных санкций и угрозах безопасности транзита газа через территорию Украины, будет нивелирована или даже устранена, - поясняет начальник аналитического отдела ИК "РИКОМ-ТРАСТ", к.э.н. Олег Абелев.

 Основной вопрос, по которому двум сторонам необходимо найти две точки соприкосновения, конечно, – цена. Важность сделки характеризует хотя бы тот факт, что участие в переговорах принимает лично глава государства. Что-то подсказывает, что при таком сценарии для Газпрома будет найден оптимальный вариант договоренности.

На валютном рынке продолжает наблюдаться легкое укрепление рубля, но с каждым днем все понимают, что это явление – временное, поскольку разворотные настроения находятся все ближе и ближе. Целевой уровень коррекции по паре доллар/рубль продолжает пребывать где-то рядом со значениями 34,30-34,50, поскольку именно на этих значениях имеет смысл покупать американские доллары. Если в ближайшее время рубль сможет уйти ниже 34,5, то покупать доллары надо будет еще активнее, поскольку появятся классические бычьи дивергенции.

Выборы президента Украины, которые должны пройти уже в ближайшее воскресенье, в случае их проведения вызовут сильный общественный резонанс, поскольку уже сейчас ясно, что их результаты будут легитимными далеко не для всех, а для тех, кому это будет больше всего нужно. Степень достоверности проведения этих выборов в любом случае будет поставлена под сомнение, причем вне зависимости от их результатов. Россия пока так и не сформировала четкую позицию в зависимости от исходов выборов в отличие от лидеров самопровозглашенных республик на юго-востоке Украины. Реакция Запада в виде различных санкций также может носить разный характер.

Статистика на неделе богатством выбора не порадует: в среду будут опубликованы минутки ФРС, а в пятницу выйдут цифры по продажам жилья в США.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах