Примерное время чтения: 2 минуты
686

Учёные смоделировали переход Моисея по дну Красного моря

Специалисты из американского Национального центра атмосферных исследований (National Center for Atmospheric Research, NCAR) и Колорадского университета в Боулдере нашли объяснение описанному в Священном Писании и Коране феномену, когда перед возглавлявшим евреев Моисеем расступилось море, передаёт netvestnik.com .

Согласно тексту Священного Писания (цитаты приводятся по Синодальному переводу Библии), «гнал Господь море сильным восточным ветром всю ночь и сделал море сушею, и расступились воды», после чего «пошли сыны Израилевы среди моря по суше: воды же были им стеною по правую и по левую сторону». Впоследствии воды обрушились на преследовавших евреев египтян.

Как утверждают исследователи, описанное событие могло произойти в районе дельты Нила (учёным удалось установить точное место, где это явление физически возможно). При сильном ветре около 100 км/ч, дующем в определённом направлении на протяжении 12 часов, в воде мог сформироваться проход со стенами воды по сторонам. Согласно компьютерной модели, такой проход мог сохраняться до 4 часов.

Ранее учёные уже пытались объяснить переход Моисея через море. Так, согласно исследованию, проделанному учёными из петербургского филиала Института океанологии РАН Наумом Вольцингером и Алексеем Андросовым, сильный ураганный ветер мог обнажить риф в Красном море в районе нынешнего Суэцкого канала.

Однако сомнения американских исследователей вызвала требуемая скорость ветра: Дрюс и его коллеги предположили, что при ураганном ветре люди не смогли бы пройти по рифу. В связи с этим учёные «перенесли» место предполагаемого прохода через море примерно на 120 километров.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах