Примерное время чтения: 2 минуты
128

Власти беспокоит состояние реки Белой

Краснодарский край, 20 сентября – АиФ-Юг. Вода в реке Белой, которая является левым притоком Кубани и впадает в Краснодарское водохранилище, сильно помутнела. Специальная комиссия, созданная правительством Адыгеи, пришла к выводу, что помутнение произошло из-за оползня реки Белой. Также по заключению комиссии, в норму вода может прийти только через несколько лет, сообщает РИА Новости. 

По информации вице-премьера Адыгеи по вопросам развития туризма Владимира Петрова, во второй половине декабря 2011 года в горах Адыгеи сошел оползень. Поток, состоящий из глинистых сланцев, имеющих большой период оседания, попал через притоки в реку Белая.

Из-за этого вода в реке, служащая источником водоснабжения Майкопа и Майкопского района стала непригодной для использования. Водоканалу пришлось искать альтернативные источники водоснабжения. По заказу кабинета министров Адыгеи, исследованием происшествия занимались сотрудники ОАО «Севкавгипроводхоз».

В.Петров развеял слухи о том, что в верховьях реки из-за оползня образовались озера, способные при прорыве привести к паводку, не подтверждаются. Петров также отметил, что опасности речные взвеси для здоровья не представляют, а радужная плёнка на поверхности воды, принимаемая местным населением за «нефтяные разводы», создаётся частицами минералов слюдистой группы.

«Рассчитывать, что ситуацию, создавшую масштабную проблему хозяйственного использования вод реки Белой, можно решить инженерными мерами - иллюзия. Это не реально. Природа в данном случае сильнее возможностей современного общества. Надо с этим смириться и решать вопросы водоснабжения альтернативными источниками», - пояснил Петров.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Из каких источников вы узнаете новости?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах