Примерное время чтения: 2 минуты
105

Сегодня земля погрузиться во тьму

Вторник, 21 декабря, станет уникальным днем: именно сегодня впервые за несколько веков совпадут сразу три события - полнолуние, зимнее солнцестояние и полное затмение Луны.

К сожалению, этот момент краснодарцы и жители окрестных областей не увидят. Потому что в столице на тот момент будет 9 -11 часов утра. Естественно, Луна в этот момент не видна. Нодальневосточные области России увидят это явление очень хорошо, потому что там уже наступит ночь, и, если погода будет хорошая и Луна будет видна на небе, то затмение можно будет пронаблюдать.
Лунные затмения происходят, когда естественный спутник Земли оказывается в тени нашей планеты. Если бы плоскости орбит Луны и Земли совпадали, то лунные затмения повторялись бы каждое полнолуние. Однако орбита Луны отклонена от плоскости земной орбиты примерно на пять градусов, и поэтому затмения происходят значительно реже. Часто в момент затмения видно, как Луна окрашивается в красный цвет, заливается кровью. Это связано с тем, что земная атмосфера лучше пропускает красную часть спектра солнечного излучения.
В 2011 году жители Земли смогут наблюдать пять частных солнечных затмений, в том числе одно кольцеобразное, сказал эксперт, пишет РИА Новости.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах