Примерное время чтения: 2 минуты
127

Ученые внедрили человеку компьютер вместо глаза

 Американские ученые из Университета Мичигана создали электронное устройство с функциями компьютера размером не больше одного кубического миллиметра. Как сообщает membrana.ru, эта система справляется со сбором, хранением и передачей информации.

«Устройство может стать ключом к организации беспроводных сенсорных сетей с компонентами миллиметрового масштаба. Эти сети смогут в один прекрасный день отслеживать загрязнения, проверять структурную целостность сооружений, выполнять иные наблюдения или сделают контролируемым практически любой объект», — гласит пресс-релиз университета Мичигана. Назначение микроскопического компьютера в нынешнем варианте — постоянный мониторинг внутриглазного давления.

Его можно считывать, подведя к глазу с имплантированным чипом сканер. Так медики могут следить за развитием глаукомы, болезни, потенциально способной привести к слепоте. Самое главное — все узлы, необходимые для такого мониторинга, интегрированы в один невероятно малый чип. В будущем в теле человека может содержаться несколько таких компьютеров – считают создатели прибора. И хотя разрабатывался этот микрокомпьютер с прицелом на медицину, потенциально, ему можно найти применение и в других областях, пишет mignews.com. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах