Аргументы и Факты
kuban.aif.ru
16+
Кубань
Аргументы и Факты
kuban.aif.ru
16+
Кубань
Примерное время чтения: 2 минуты
323

Школьник из Сочи изобрел новый способ получения биотоплива

Краснодарский край, 17 июня – АиФ-Юг. Региональным финалистом третьего международного конкурса Google Science Fair 2013 стал 14-летний сочинский школьник Михаил Хорольский.

Его работа на тему «Получение биоэтанола из инулина топинамбура путём низкотемпературного гидролиза» стала одной из лучших среди тысяч работ, присланных на конкурс.

Юные ученые из 120 стран мира прислали на конкурс тысячи заявок. Жюри выбрало всего 90 лучших – самые творческие, актуальные для всего мира и научно проработанные. 15 из этих 90 попали в номинацию на приз Science in Action, который учрежден журналом Scientific American.

В международном конкурсе среди финалистов впервые оказались девять проектов из России, один из них – сочинца Миши Хорольского.

По словам мамы Михаила, исследовательской деятельностью мальчик занимается с начальной школы. Все эксперименты Миша проводил в домашних условиях.

27 июня станут известны имена 15 международных финалистов и обладателя приза Science in Action, которые поедут в штаб-квартиру Google в Калифорнии. Среди них будет выбран победитель, который получит стипендию в размере 100 тыс. долларов США и поездку на Галапагосские острова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно


Опрос

Сколько времени вы проводите в интернете?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах