Примерное время чтения: 2 минуты
162

«Ростелеком» ликвидирует цифровое неравенство на Кубани

Фото: пресс-служба «Ростелекома»

Краснодарский край, 13 сентября - АиФ-Юг. «Ростелеком» завершил очередной этап программы «ВОЛС ниже райцентра» в Краснодарском крае. В текущем году уже проложено около 165 км волоконно-оптических линий связи в 17-ти сельских населенных пунктах региона. При этом пропускная способность каналов была увеличена до 1 Гбит/с. 

Основная задача проекта — ликвидация «цифрового неравенства» на юге России. Наличие новых ВОЛС позволяет обеспечивать передачу данных и предоставлять телекоммуникационные сервисы на качественно новом уровне. Это означает, что жители даже небольших населенных пунктов теперь могут пользоваться услугами, доступными ранее только в городах с развитой инфраструктурой, - высокоскоростным интернетом, доступом к электронным госуслугам, «Интерактивным телевидением» и т.п.

Новые возможности открываются также перед организациями и предприятиями, действующими в сельских районах Кубани. Им станут доступны такие услуги, как построение виртуальных частных сетей (VPN), доступ к облачныи сервисам платформы О7, «Конференцсвязь»и другие современные сервисы.

Программа «ВОЛС ниже райцентра» стартовала в 2011 году. В ходе ее реализации оптоволоконные кабели были проведены в 29 населенных пунктах Кубани с количеством жителей 5 тыс. человек и более. В 2012 году новыми коммуникациями были охвачены еще 14 населенных пунктов. Всего на сегодняшний день по этому проекту уже построено около 450 км волоконно-оптических линий связи в 60 населенных пунктах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах