Примерное время чтения: 3 минуты
98

Дотянуться до небес

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. «АиФ - Юг» 23/03/2011

Впервые школьница заявила о себе еще в 4 классе, когда ее отправили на олимпиаду по математике вместо захворавшей одноклассницы. Трудные задачи девочка щелкала, как орехи. Никто не ожидал, что «случайная» участница займет первое место. С тех пор жизнь Веры - сплошная олимпиада: алгебра, русский, история, химия, физика, астрономия...

- Если природа наделила человека умом, значит, он может познать необъятное! - по такой формуле живет девочка.

Родные шутят: любопытство родилось вперед Веры.

- Когда ждала дочь, заканчивала университет, - рассказывает мама Веры - Зося Александровна. - Как раз диплом, предзащитная практика. Две недели до родов, а я наперевес с учебниками!

Тяга к знаниям у Ковалевых в крови. Родители Веры - оба физики, бабушка - филолог, а внучка, выходит, гремучая смесь гуманитария и «естестественника».

- Никогда не заставляли дочь что-то учить, а тем более зубрить, память уникальная - запоминает все на лету! - говорит Зося Александровна.

Поразительно, но читать Вера научилась в 3,5 года! Без всяких методик и новомодных курсов раннего развития. Сама. В саду трехлетнюю Веру приняли сразу в среднюю группу. Во время сончаса кроха читала сказки сверстникам. К шести годам вовсю разгадывала ребусы и решала кроссворды. А уже в школе увлеклась физикой и астрономией. В девять лет специальные опыты для девочки были куда интересней игр в куклы.

- В пять лет мама впервые привела меня в обсерваторию, то, что увидела через телескоп, потрясло: звезды так близко, казалось, вот-вот рукой дотянусь, - вспоминает Вера.

Чудо-прибор открыл для девочки небесные тайны: маленькие мерцающие огоньки превращались в разноцветное ожерелье...

- Помню, поехали на олимпиаду в Саранск, вечером вышли на прогулку по городу и так засмотрелись на небо, что не заметили, как заблудились в незнакомом городе, - смеется Вера.

В начале этого года Вера оказалась одной из финалисток региональной олимпиады по астрономии и сейчас готовится на Всероссийскую олимпиаду по русскому языку. Вера учится в обычной школе, посещает Малую академию - сюда отбирают одаренных детей со всего города и уже всерьез подумывает о будущей профессии. Метит в ученые!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах