Примерное время чтения: 3 минуты
169

Социально незащищенным открыт доступ к правовому полю

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. «АиФ - Юг» 31/10/2012

Бюро разместилось на ул. Пушкина, 5/1.

Нужное дело 

Ни для кого не новость, что в современном обществе знание законов и своих прав крайне необходимо. Но далеко не каждый может грамотно разобраться в возникшей конфликтной ситуации. И получить совет специалиста не все могут. Это стоит денег.

58-летняя краснодарка Анна Завгородняя никак не может разрешить земельный спор с соседкой. - Она прихватила кусок моего участка, смогла это оформить. А я не могу нанять адвоката, пенсия не позволяет. Вот теперь здесь, надеюсь, разъяснят, что можно предпринять в моем случае.

На заметку

Получить подробную информацию о работе «Муниципального юридического бюро» можно в течение рабочего дня по телефону 262-10-02

В январе 2012 года вступил в силу Федеральный закон № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ», в соответствии с которым у администрации города появилась возможность создать учреждение, где социально незащищенные граждане могут получить бесплатную консультацию.

- Необходимость в нашем городе возникла давно. Постоянно на сходах граждан, во время встреч с населением приходится слышать от людей различные вопросы юридического характера, в которых должны разбираться специалисты.

Поэтому, как только появилась законодательно закрепленная возможность создать такую службу, мы это сделали. Открытие бюро позволит обеспечить равный доступ для социально незащищенных категорий граждан к правовому полю, - сказал Владимир Евланов.

В настоящее время в бюро оборудованы 12 рабочих мест для проведения консультаций. Пока ведут прием 8 специалистов, которые дают разъяснения по всему спектру вопросов в сфере гражданского, трудового, земельного, жилищного и семейного законодательства. Чтобы попасть на прием, достаточно предъявить на стойке администратора документ, подтверждающий право на оказание бесплатной юридической помощи.

В равном праве

Директор учреждения Елена Санникова говорит, что при размещении рабочих мест в помещении использовались рекомендации психолога: все они разделены перегородками для комфортного общения. 

В течение ближайших двух-трех недель завершится укомплектование штата сотрудников и оснащение рабочих мест компьютерной техникой.

- Мы будет отслеживать количество обращений, анализировать, какие вопросы жители города задают чаще всего, чтобы лучше понять, как выстраивать работу юридического бюро в дальнейшем, - сказал заместитель главы Краснодара, начальник правового управления Николай Будяков.

Получить подробную информацию о работе «Муниципального юридического бюро» можно в течение рабочего дня по телефону 262-10-02.

На сегодняшний день в Краснодаре проживает порядка 80 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья и около 70 тысяч малоимущих граждан, которые могут обратиться за бесплатной юридической помощью.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах