Примерное время чтения: 6 минут
199

Кому не дает покоя концерт Элтона Джона в Краснодаре

Краснодарский край, 18 июня – АиФ-Юг. До концерта британского певца и композитора Элтона Джона, который впервые выступит перед краснодарскими зрителями, остается чуть менее месяца. И скандал вокруг его приезда опять набирает обороты. На этот раз против выступают представители протестантской церкви «Вифания». Они даже составили обращение к губернатору региона Александру Ткачеву.

Главное не музыка, а ориентация?

Напомним, некоторое напряжение в воздухе столицы Кубани ощущалось еще в начале мая – как только стало известно о гастролях мировой суперзвезды. Никто и не ожидал, что сэр Элтон все же доедет до Краснодара, но если доедет – решили общественники – это вызов морали и нравственности. Не секрет, что у певца нетрадиционная сексуальная ориентация плюс в однополом браке он вместе с партнером воспитывает ребенка.

К тому же, «масла» в «огонь» подлила новость о приезде на Кубань Саши Грей – бывшей известной порноактрисы, которая на «пенсии» подрабатывает диджейством.

– О, времена! О, нравы! – возмутились краснодарцы, и, в первую очередь, священнослужители православной церкви.

Петух – Моисееву, плевок – Гельману

Жителям Кубани вообще весьма свойственен консерватизм. Примеров этому немало. Можно вспомнить концерт в Анапе певца «голубой Луны» Бориса Моисеева. Перед дверями зала, где он должен был выступать, казака пустили петуха, выкрашенного голубой краской.

Выступление, правда, этим не сорвали, но с тех пор еще долго каждый приезд Моисеева знаменовали обращения казачества к местной администрации с требованием: «Запретить!»

Самый известный скандал в регионе связан с галеристом Маратом Гельманом, который намеревался взяться за культурное обновление Кубани, но при первой же возможности был оплеван. Произошло это на открытии первой же выставки «Icons», которую устроили в Краснодаре (к слову, весьма приличной). Гельмана встретили акциями протеста у дверей выставочного зала, а неизвестный (как выяснилось позже, им оказался один из служителей православной церкви) пробился к галеристу, чтобы с удовольствием на него плюнуть. С тех пор Гельман к нам не ездит. С Маратом Гельманом связан самый громкий культурный скандал на Кубани. Фото: www.russianlook.com

Евангелисты боятся гей-парада

И все же никакого скандала с Сашей Грей на Кубани не случилось. Актриса спокойно проехала по городам края и раздала автографы поклонникам. Общественность безмолвствовала.

- Меня и так уже неправильно поняли. Написали, что я готов предоставить Саше Грей церковный автомобиль, лишь бы она в Краснодар не заезжала. В нашем храме собственного автомобиля-то нет! – пояснял мне тогда настоятель Краснодарского храма Рождества Христова Александр Игнатов.

Он, конечно, изрядно горячился, говоря о заезжих персонах, но подчеркивал, что протесты – не дело священнослужителей и выходить на площади батюшки не собираются.

Сдержанную позицию заняла Екатеринодарская и Кубанская епархия в целом. А про Элтона Джона и вовсе все забыли…

И вот сейчас неожиданно активизировались представители протестантской церкви, да еще и написали обращение к губернатору. Также письмо отправили мэру кубанской столицы Владимиру Евланову.

Священнослужители аргументировали свою позицию тем, что певец не просто является представителем сексуальных меньшинств, но активно пропагандирует гомосексуализм. По их мнению, выступление Элтона Джона будет осквернением Кубанской земли и может иметь дестабилизирующий эффект для всего общества. Евангелисты опасаются, что сэр Элтон соберет в Краснодаре гей-парад. Фото:www. globallookpress.comо

– Из многочисленных публикаций в СМИ известно, что в городах, которые посещает этот певец со своей свитой, активизируется движения сексуальных меньшинств, проходят гей-парады, – говорится в обращении.

Однако никакой официальной реакции на это письмо от администрации края и города не последовало.

Кураев: правоохранителям стоило ознакомиться со сценарием концерта

Надо сказать, совершенно спокойны и организаторы концерта сэра Элтона. На первом витке скандала Олег Гигин и Яков Сидоренков лично объезжали редакции и давали комментарии.

– Мы хотим поднять культурный уровень Краснодара, чтобы горожане получили возможность видеть у себя самых высоких гостей, - объясняли они журналистам.

Теперь отвечают по электронке: все в порядке, билеты раскупают хорошо.

– Мы не считаем необходимым участвовать в пиар-компании Элтона Джона, – говорит официальный представитель Екатеринодарской и Кубанской епархии Архимандрит Тарифон (Плотников).

И все же Русская православная церковь прокомментировала ситуацию, причем на высоком уровне. В дискуссии поучаствовал протодиакон Андрей Кураев.

– Я не думаю, что должны быть гонения на людей нетрадиционной ориентации, но закон, который сейчас вступает в силу, запрещает соответствующую пропаганду, обращенную к малолетним, к детям. Поскольку я не знаю сценария концерта Элтона Джона, то не могу знать, будут ли там такого рода тексты и жесты, которые могут быть восприняты подростками как реклама такого стиля жизни, — сказал Кураев в интервью РИА-Новости. – Если такие вещи сценарий концерта предполагает, — об этом, наверное, правоохранительные органы могли бы заранее сделать запрос организаторам концерта, — тогда, конечно, действовать в соответствии с законом. А в остальном это просто беззаконие будет.

Судя по всему, концерту Элтона Джона в Краснодаре ничего не угрожает. А выступления возмущенных могут послужить хорошей рекламой как самому певцу, так и силам, против него выступающим. Может, быть на это они и рассчитывают? 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно


Опрос

Из каких источников вы узнаете новости?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах