Примерное время чтения: 5 минут
1801

Попрошайки на посту: в Краснодаре процветает бизнес на милостыне

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. «АиФ - Юг» 28/08/2013

Утром, когда все спешат на работу, они занимают свои «посты». Их дело - разжалобить и получить хоть небольшие, но деньги. Встретить попрошайку в Краснодаре можно чуть ли не на каждом углу. Но если бы только на углу: ведь «нищие» выходят на оживленные перекрестки, а некоторые уже даже не просят помощи, а буквально требуют дать денег и угрожают.

Ежедневно на посту

Задача просящих - разжалобить, да побыстрей. А чтобы у прохожих не было времени на раздумья, «нищие» выходят на дорогу, пока горит красный сигнал светофора.  Им нужно успеть подойти ко всем остановившимся автомобилям и выпросить «на жизнь».

- Каждый день на Яблоновском мосту я встречаю одного и того же человека. Там и так машины подрезают друг друга, увиливают, выезжают на обочины, так еще и это «препятствие» приходится преодолевать, - говорит жительница Абинского района Юлия Кумачева. - Кстати, заметила, что попрошайка появляется только в часы пик, в другое время его нет.

ОПРОС

Жительница Краснодара Алина Мельникова рассказала о таком же случае, только уже в другом районе города:

- На пересечении улиц Бургасской и Айвазовского каждое утро уже несколько лет появляется мужчина. Он теперь не просто подходит к машинам, а нагло стучится в окна. Я что, должна всякий раз платить дань, чтобы проехать перекресток?

Попрошаек завозят в Краснодар организованно?

В последнее время жителей стало беспокоить большое количество цыган в городе, особенно в центре и в парках.

- На днях на Красной наблюдал такую картину. Девочка лет 7-8 подходила к проходящим мимо девушкам и просила милостыню, если ей отказывали, пыталась сорвать сумочку, а если и это не получалось, девочка злилась и била прохожих по спине, - рассказал краснодарец Алексей Михайлов. - А недавно на Театральной площади к нам подбежал мальчик-цыган лет 6 и стал вырывать прямо из рук пакет с едой. Он даже начал угрожать, что если не отдадим, то он в нас плюнет. Куда это годится? Мы, конечно, поспешили уйти от него подальше, но теперь гуляем в центре города реже. 

По словам лидера городской цыганской диаспоры Владимира Смаилова, попрошайничают на улицах города не местные цыгане, а приезжие, кочевые, причем зачастую вообще не носители этой народности.

В мае прошлого года глава Краснодара Владимир Евланов довольно жестко выступил против подобного явления на улицах города, предложил вывезти попрошаек из Краснодара и поставил полиции задачу решить этот вопрос.

Читайте также. Мафия просит подаяния. Кто стоит за протянутыми руками инвалидов>>

«Необходимо принять все меры, чтобы вывезти из города всех попрошаек, которых сегодня, на мой взгляд, завозят ежедневно, организованно, это какие-то «коммерческие» группы», - говорил тогда мэр.

Мы отправили в администрацию города запрос с просьбой прокомментировать эту ситуацию, ведется ли контроль. Как только мы получим ответ, опубликуем его на «АиФ-Юг».

Цыгане разбили табор в парке на Затоне

«Попрошаек мы периодически задерживаем, привлекаем к административной ответственности. За это предусмотрен штраф. Но проблема в том, что стоит их прогнать в одном месте, как они сразу же появляются в другом. Это замкнутый круг», - говорит руководитель пресс-службы УМВД РФ по Краснодару Александр Рунов. - « Если дети-цыгане просто просят деньги, то их родители проворачивают куда более сложные махинации. Был случай, двое мужчин приехали в Краснодар из Литвы. Заглушили посередине дороги свои машины и стали просить у проезжающих мимо автомобилистов помочь деньгами: якобы русских рублей нет при себе, только литовские деньги, а машины сломались. Предлагали также выручить «беспомощных» по-другому - купить у них золотые украшения. В итоге выяснилось, что эти изделия выполнены из обычного металла.

Недавно задержали в городе целый табор. Цыгане разбили лагерь в парке на Затоне, спали в палатках, еду готовили на костре, а между этим приставали к прохожим, предлагая погадать.

Горожанам могу посоветовать только одно - не поддаваться на их уловки, быть внимательными и сообщать о подобных фактах в дежурную часть полиции». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах