Примерное время чтения: 3 минуты
94

Обратная связь. Власть едина в обещаниях, но не в делах...

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. «АиФ - Юг» 04/07/2012

Генерал песчаных карьеров

История началась более месяца назад. В наш поселок Соцгородок Лабинского района приехал московский «варяг», прикупил 25 га сельхозугодий, 5 из которых рядом с частными домовладениями и дорогами.

Начал копать экскаватором землю вдоль огородов по улицам Пушкина и Восточной.

Снял плодородный слой - вот тебе и бут, и гравий, и песок. Пошли груженые самосвалы по поселковой дороге, а она щебеночная, разбивается быстро…

Люди живут в 10 метрах от этих карьероразработок. А ведь земля наша не под карьеры предназначена и может уйти из колодцев вода из-за рытья глубинных котлованов.

В поселке народ дружный. Собрались, написали письмо за 94-ю подписями на имя главы администрации Лабинского района. Приехала комиссия на место, посмотрела… А уехала - и работы продолжились. Шли и днем и ночью, без праздников и выходных.

Станичники написали межрайонному прокурору и в ЗСК. Прокурорская проверка факты нарушений подтвердила, были назначены судебные разбирательства, на которые ответчик попросту не является. А работы продолжают идти полным ходом.

Соцгородок как в блокадном кольце оказался: с запада огибает река Лаба, с юга железная дорога, а с северовостока - линия карьерных разработок.

Эта линия в опасной близости от железной дороги - от насыпи 15 метров. Согласно действующему законодательству, карьеры не могут находиться ближе 500 метров от красной линии поселка, а у нас земляные валы подошли вплотную к частным домовладениям. Как восстановить равновесие?

Жители поселка Соцгородок Зассовского поселения Лабинского района

Едина в обещаниях, но не в делах?

Поднятая тема о кубанских дорогах затронула нас, жителей микрорайона Восточный города Тимашевска, за живое.

Около 15 лет мы добиваемся, чтобы власти оказали помощь в благоустройстве улиц микрорайона. Обещают все, когда идет очередная предвыборная кампания, но после - идут одни отписки. 

При проектировании района были допущены ошибки, которые теперь надо исправлять. Так, территории микрорайона весной подтапливается грунтовыми водами, жители ставят насосы и сутками откачивают воду со своих участков.

Власти для откачки воды вынуждены направлять пожарные машины. Улицы спроектированы шириной 8,5 - 9 метров, линии электропередач двухсторонние, что еще сокращает ширину улиц. Наиболее удручающе выглядит улица с издевательским названием Широкая в осенне-весенний период, когда превращаются в болото. 

Об асфальтировании разговоры ведутся с 2004 года. Последний раз обещали это сделать к 2011 году. А с 2002 года нам обещают построить отводную канализацию от подтопления, но воз, как говорится, и ныне там. За годы мытарств у нас сложилось убеждение, что власть едина в обещаниях, но не в делах. 

По поручению жителей микрорайона: В. Родин, Н. Невзорова, В. Булатов

От редакции:

Недавно в Тимашевском районе избран новый глава. Надеемся, что он отреагирует на нашу публикацию и проблему наконец-то решат.

Улица Широкая

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах