Примерное время чтения: 6 минут
3449

5 ярких моментов Эстафеты Олимпийского огня в Краснодаре

Елена Шумовская

Эстафета Олимпийского огня стартовала 7 октября 2013 года в Москве и обошла едва ли не всю Россию. Краснодар стал последним городом этого маршрута перед прибытием в финальный пункт - Сочи. Эстафета прибыла в столицу Кубани 4 февраля и путешествовала по городу до самого вечера. После зажжения чаши Огня на Театральной площади символ Олимпиады-2014 на поезде отправился в Сочи, и сегодня, 5 февраля, путешествует по Адлеру.

«АиФ-Юг» напомнит, чем запомнилась краснодарцам Эстафета Олимпийского огня.

С хлебом-солью на мосту через Кубань 

Олимпийский огонь передали из соседней Адыгеи, где факел путешествовал по Майкопу. Хранителей лампады с огнем ждали на рассвете на мосту через реку Кубань в Усть-Лабинске. К этому времени там собралось несколько тысяч зрителей - не только краснодарцев, но и жителей соседних районов края.

Встретили, как и подобает, с хлебом-солью, с песнями прославленного Кубанского казачьего хора. 

Первым нес факел олимпийский чемпион 2000 года в Сиднее Эдуард Кокшаров. И когда завершил дистанцию, опытный спортсмен и чиновник (ныне занимает пост первого заместителя министра физической культуры и спорта Краснодарского края) признался:

- Никогда не думал, что буду переживать больше, чем на Олимпиаде, когда сам выступал!

Худрук балета Большого театра Филин преодолел проблемы со здоровьем

Список факелоносцев Краснодара журналисты получили без уточняющих данных - только имена и фамилии. И лишь перед самой Эстафетой выяснилось: некий Сергей Филин - не полный тезка художественного руководителя балетной труппы Большого театра, это он сам и есть!

Напомним, артиста и руководителя труппы в прошлом году облили серной кислотой, после чего Филин долго лечился в России и заграницей. Перенес несколько десятков операций, не только пластических, - больше всего врачи опасались потери зрения.

На своей дистанции в Краснодаре (на улице Мачуги) Сергей Филин держался весьма уверенно, хотя и был в темных очках. Помощники ему не понадобились.

И тоже, как и Эдуард Кокшаров, Филин назвал участие в Эстафете незабываемым событием:

- Я танцевал во многих спектаклях, но это нельзя сравнить ни с чем, - сказал он и добавил с легкой грустью. - Я очень рад, что мне выпала такая возможность. Наверное, последний раз в моей жизни.

Зерноуборочный комбайн на центральной улице

В каждом регионе страны путешествие факела старались разнообразить, придумывая интересные ходы: так символ Олимпиады везли на оленях и русской тройке, поднимали на Эльбрус и опускали на дно Байкала. В Сочи с факелом выйдут на яхте в Черное море. Краснодарцы решили не отставать  и предложили в качестве транспорта ... зерноуборочный комбайн.

Такое уже было в Ростове-на-Дону, скажете вы. Да, но наш комбайн шел прямо по оживленной улице Ставропольской параллельно трамвайным путям.

Комбайн Олимпиады
Комбайн благополучно прошел по улице Ставропольской. Фото: Алина Менькова

Если быть честными, такого, конечно, изначально не предполагалось. Комбайн должен был пройти по трассе Краснодар - Усть-Лабинск, возможно, зайти в одну из станиц по дороге. Но буквально перед Эстафетой маршрут пришлось срочно менять из-за сильнейших снегопадов. В Краснодарском крае несколько дней были закрыты две федеральные трассы, перекрытие еще одной дороги привело бы к настоящему траснпортному коллапсу.

Так и очутился зерноуборочный комбайн - а с ним и два сельскохозяйственных трактора - в центре столицы Кубани.

Организаторы специально вымеряли ширину дороги и сопоставляли с размерами техники. Все в порядке, вписались, и зрителей порадовали.

На комбайне факел везла доктор сельскохозяйственных наук, автор 86 сортов пшеницы и тритикале Людмила Беспалова.

Как императрица Екатерина Великая олимпийский факел встречала

Проводить Эстафету в городе, дарованном Екатериной II, и не упомянуть об этом? Невозможно, поэтому вечером 4 февраля на улице Красной звучала не только царская тема, но и казачья.

Начали с того, что олимпийский факел на площадь перед Законодательным собранием Краснодарского края доставили в сопровождении конного эскорта Почетного караула Кубанского казачьего войска. Четыре отменных буденновских коня с седоками терпеливо ждали своего факелоносца Виктора Лемешко на подъезде к Собору Александра Невского.

Эстафета Олимпийского огня в Краснодаре
Эстафета сопровождалась коротким театрализованным представлением об истории Краснодарского края. Фото: Елена Шумовская

Лошади к многочисленным фотокамерам любви не испытывали, фыркали, но свой путь проделали степенно и спокойно, несмотря на яркий кортеж автомобилей Эстафеты и бегающих вокруг операторов и фотографов. Особенно рвалась вперед лошадка по имени Халва.

Виктор Лемешко, член совета стариков Кубанского казачьего войска, поднялся с факелом на расположенную рядом сцену. И поделился со зрителями чувствами от участия в Эстафете. Эмоции казака переполняли, и он мог говорить еще долго, если бы не строгий график мероприятия.

Следующие несколько минут заняло театрализованное представление с участием императрицы Екатерины, которая вновь подарила казакам жалованную грамоту, передав во владение Кубань.

Продолжил казачью тему народный артист России Виктор Захарченко: художественный руководитель Кубанского казачьего хора тоже стал участником Эстафеты.

Ирина Караваева зажигает чашу Огня

Ключевым моментом Эстафеты в Краснодаре стало зажжение символической чаши Огня, установленной  на главной площади города - Театральной. Эту миссию доверили олимпийской чемпионке в прыжках на батуте Ирине Караваевой.

Эстафета шла очень быстро. Как только очередной факелоносец пробегал дистанцию, движение в этом месте открывалось, и все же те, кто встречал Огонь на улице Красной, на площадь опоздали, не угнавшись за кортежем Эстафеты. Поэтому толпа любопытных едва не снесла заграждения полиции вместе с металлодетекторами. 

К счастью, все обошлось благополучно. И прибывшие успели послушать замечательный гимн Эстафеты, который в отсутствие певицы Елки исполнял краснодарский коллектив «Музыкальный квартал». И увидеть, как хранители Огня бережно поместили пламя в специальную лампаду, чтобы перевезти его в Сочи.

Тем временем в краснодаре пустили дополнительный транспорт, чтобы развезти по домам зрителей события, но горожане раходиться не торопились - многие остались на праздничный концерт.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах