Примерное время чтения: 3 минуты
110

ВГТРК готовится обжаловать решение суда по делу Березовского в Европейском суде по правам человека

Лондонский суд не нашел доказательств причастности Бориса Березовского к убийству Александра Литвиненко. Всероссийской государственной телерадиовещательной корпорации (ВГТРК), в фильме которой такое утверждение было, придется выплатить эмигранту $225 тысяч. ВГТРК готовится судиться с Британией в Страсбурге. Березовский в свою очередь решением суда удовлетворен и не верит в перспективы оппонентов, - пишет  Газета.Ру.

Политэмигрант счел, что телеканал навредил его деловой репутации и сначала потребовал телекомпанию опровергнуть информацию и извиниться, но когда получил отказ, обратился в суд.

Объявляя решение, судья сэр Дэвид Иди заявил: «Я могу однозначно сказать, что мне не были представлены свидетельства того, что господин Березовский играл хоть какую-то роль в убийстве господина Литвиненко. Поэтому в отношении этого дела я не вижу никаких разумных оснований подозревать его в этом».

«Газете.Ru» Березовский сказал, что «удовлетворен» вердиктом, который, по его ощущению, «восстановил справедливость». Назначенный ответчикам штраф не сможет компенсировать истцу расходы на адвокатов, «так как они составляют миллионы долларов», сказал Березовский. «Но этот процесс не про деньги», — уточнил он.

Суд по иску Березовского против ВГТРК стартовал в начале февраля этого года. Слушания проходили в присутствие представителей российской Генпрокуратуры, но в отсутствие представителей ВГТРК.

В начале марта ВГТРК обратилась к суду с просьбой не выносить решение по иску Березовского, так как ответчик был ущемлен в правах.

Теперь ВГТРК сохранила намерение обжаловать судебное решение, как вынесенное «незаконным составом суда» с «явным нарушением права на защиту», сказала адвокат телекомпании Матвиевская «Газете.Ru». Жалоба на отказ судьи от участия в процессе присяжных уже находится в апелляционной судебной инстанции Лондона.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Из каких источников вы узнаете новости?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах