
Во вторник Астахов встретился с руководством министерства социального обеспечения и здравоохранения Финляндии, с уполномоченным по правам ребенка в Финляндии, а также с руководителем управления социальной защиты города Турку Ритой Кюслю, сообщает РИА Новости.
Астахов заявил, что он готов стать поручителем того, что между членами семьи нет насилия, поэтому супруги Рантала вполне заслуживают второго шанса.
По словам российского омбудсмена, в среду предстоит более подробно обсудить с экспертами и заинтересованными лицами проблемы семьи Рантала, чтобы выработать справедливое решение. 19 марта на предварительном судебном заседании будут «представлены все доводы против семьи».
В городе Турку проживает 53 русских женщины, в отношении которых финские органы соцзащиты принимали похожие меры: их дети были изъяты из семей. В целом же, за 2009 год в Финляндии из семей изъято 11 тысяч детей, что, по мнению Астахова, достаточно серьезная цифра для страны с населением в 5 миллионов человек.
В ходе своих встреч с представителями органов власти Астахов планирует обсудить проблему разрешения конфликтов, возникающих вокруг двуязычных семей, в которых один из супругов русский. По его мнению, недопустимо запрещать ребенку говорить на русском языке, если он для него также является родным. Детский омбудсмен надеется, что все разногласия будут урегулированы в рамках двустороннего договора, которые может появиться между Россией и Финляндией.
В среду Астахов также встретится с Риммой Салонен, дело которой также было достаточно громким, а также с другими русскими женщинами, у которых похожие проблемы в Финляндии.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть