Отныне такое поведение будет расцениваться не как преступление и акт насилия, а лишь как символическая форма протеста, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на британскую газету «Санди таймс».
В исламском мире обувь, а особенно ее подошва, считается ритуально нечистой, напоминает издание.
«Основоположником
»
метания ботинок стал иракский журналист мунтазер аз-Зейди. 14 декабря на пресс-конференции американского президента в Багдаде корреспондент местного телеканала Al-Baghdadia, оскорбленный неосторожно брошенной Бушем фразой о «заметном прогрессе в войне», снял с ноги ботинок и метнул его в голову президента США.
Реакция у Буша оказалась молниеносная - он пригнулся, и ботинок аль-Зейди пролетел мимо. Иракский журналист тем временем снял второй ботинок и со словами «А это тебе прощальный поцелуй, собака!» снова бросил его в Буша, но опять не попал.
Журналиста тут же скрутила охрана, но дело свое он сделал – американского президента оконфузил, а сам попал в историю.
51
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть