Примерное время чтения: 2 минуты
68

Апельсиновый сок резко подорожает

Причина этому - сильнейший за последние семь лет неурожай цитрусовых в Бразилии, крупнейшем в мире производителе апельсинового сока, пишет NEWSru .

Бразильские поставщики, по данным The Financial Times, уже поднимают цены на 50–60%. Компания Cutrale of Brazil сообщает, что из-за неурожая апельсинов в Бразилии, вызванного заморозками и болезнями деревьев, цены на апельсины растут.

На долю Бразилии на мировом рынке апельсинов приходится примерно половина. Cutrale of Brazil прогнозирует снижение урожая апельсинов в Бразилии в 2010-2011 годах на 6,2%.

Цены могут вырасти еще сильнее, если урожай в штате Флорида, втором по величине в мире производителе, пострадает от ураганов. Здесь урожай может стать минимальным более чем за 10 лет.

На этом фоне растет и стоимость фьючерсов на замороженный концентрат сока. С января прошлого года цены на него в Нью-Йорке выросли на 95%.

Российские производители соков успокаивают — такого подорожания сока в нашей стране не будет. В 2008 году Бразилия экспортировала в Россию свежих фруктов на 6,5 млн долларов, это лишь 0,17% всего импорта фруктов России в тот год.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах