Примерное время чтения: 2 минуты
167

Натуральные соки могут вызывать привыкание

Исследование ученых из Университета Бэнгор в Северном Уэльсе показало, что сладкие продукты способны вызывать зависимость. Исследование британских ученых показало, что соки могут содержать до пяти чайных ложек сахара на стакан. Его избыток часто приводит к ожирению и нарушает обмен веществ в организме. Эксперимент был проведен при участии людей, которые обычно не пили сладкие напитки, но на некоторое время включили их в рацион. Со временем они также перестали ощущать всю меру сладости продуктов.

"Потеря чувствительности к сладкому вызывает у людей влечение к более сладкому. Это ведет к нарастанию избыточной массы тела и увеличивает риск диабета 2-го типа. Соки нецелесообразно употреблять пять раз в неделю - в них содержится больше сахара, чем люди предполагают. К сожалению, зачастую они отдают предпочтение напиткам, а не свежим фруктам", - говорит ученый.

Любителям сока специалисты предложили разбавлять его водой в соотношении 1:4. Ученые призывают родителей давать детям воду вместо фруктовых напитков, ведь даже натуральные соки, как и газированные напитки, слишком сладкие и содержат чрезмерно большое количество сахара, сообщает   likar.info .

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах