Примерное время чтения: 2 минуты
128

Бандиты оказались человечнее краснодарских чиновников

Как деревню «замошенничали»

В 1992-м Котенок зарегистрировал краснодарскую краевую общественную организацию благотворительной поддержки детей-инвалидов и детей-сирот с гордым названием «Элита». «Офис» устроил в собственной квартире. Первое что купил – большой холодильник и кровати – накормить и спать уложить попавших в беду.

Облюбовал на берегу Кубани живописное место под будущую деревню, чтоб разместились общежитие, реабилитационный центр, спортзал и производственный комплекс (частью наследства была швейно-вязальная линия). Мэрия Краснодара дала «добро», Кузьмич заплатил за архитектурно-эскизный проект 250 тысяч (сумма в те годы немалая), нашел партнеров, но… Странные вещи стали происходить, когда чиновники уяснили, что производство будет приносить в год без малого миллион чистой прибыли, а уговорить Котенка передать комплекс в муниципальную собственность не удалось.

После долгой ходьбы по кабинетам, из семи копий эскизного проекта на руках у Котенка остались только три, остальные исчезли. Сжевала бюрократическая машина и подлинник, а квитанцию, что деньги за него уплачены, чиновники «замошенничали». Котенку предложили сделать еще один проект (т.е. снова заплатить 250 тысяч) и представить новый комплект документов о платежеспособности. Подтверждалась она участием в проекте компаньонов, но они вдруг, один за другим, устранились.

Прослышали про наследство из-за бугра и лихие люди. Однажды на Кузьмича наехал рэкет. Братки со стрижеными затылками призвали его «поделиться» баксами. Но пообщавшись с Котенком и уяснив расклад, почтительно удалились, не взяв ни цента.

Мечта о реабилитационном центре разбилась - бандиты оказались человечнее, нежели чиновники. Но детдомовцы с их проблемами никуда не делись. Котенок начал войну за сиротское счастье, затянувшуюся на долгие года.

Бандиты оказались человечнее краснодарских чиновников. (Читайте полный текст)

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах