Примерное время чтения: 2 минуты
68

Сильный снегопад лишил французов света

Фото: russianlook

Сильный снегопад, непрекращающийся несколько дней, стал причиной перебоев с электричеством на юге Франции. Провода линий электропередачи не выдержали тяжести налипшего на них мокрого снега, в результате чего произошли десятки обрывов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в центре Корсики толщина снежного покрова достигает уже 40 см. На острове затруднено движение общественного транспорта. Без света на Корсике остаются 30 тысяч потребителей.

Аналогичная ситуация отмечается в юго-восточных департаментах континентальной Франции - Вар и Приморские Альпы. Здесь объявлен "оранжевый" - предпоследний - уровень тревоги из-за угрозы образования гололеда на дорогах. В этих департаментах электроэнергия не подается в более чем 18 тысяч домов.

Во избежание возможных аварий и заторов на дорогах, в регионе Прованс-Альпы-Лазурный берег введен запрет на передвижение по автотрассам для грузовиков массой свыше 7,5 тонны.

Однако водители не всегда готовы слушать рекомендации властей. Как следствие – ряд аварий с участием большегрузов. В результате одной из них на дороге даже образовалась 20- километровая пробка.

По прогнозам метеорологов, холодная погода продержится во Франции как минимум ближайшие несколько дней. В ночь со среды на четверг на юге страны ожидаются сильные снегопады.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах