Примерное время чтения: 1 минута
394

Глава Мосгорсуда Ольга Егорова признана одной из самых влиятельных женщин-судей в мире

Фото: russianlook

Эксперты РАПСИ (Российское агентство правовой и судебной информации) оценивали мнения специалистов-правоведов, а также частоту упоминаемости судей в СМИ.

Возглавляет рейтинг американская судья Шира Шейндлин из Федерального суда Южного округа штата Нью-Йорк, приобретшая свое влияние и известность благодаря процессу по делу Виктора Бута. На втором месте идет Анна Юдковская из ЕСПЧ, рассматривавшая дело Федорова и Федоровой против Украины. Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, возглавившая аналогичный российский рейтинг, замыкает тройку лидеров.

Из 25 судей, вошедших в рейтинг, 7 осуществляют правосудие в США, 5 в РФ, 7 судей в ЕСПЧ, остальные судьи представляют Великобританию, Израиль и Украину.

Ольгу Егорову назвали самой влиятельной женщиной-судьей страны  не только благодаря ее участию в громких процессах, но и в связи с работой в одном из крупнейших судов России.

Второе и третье  место в рейтинге получили судьи Арбитражного суда Москвы Ольга Лежнева и Наталья Карева. Четвертое место отдано представителю  ВАС РФ Татьяне Андреевой, а на пятом расположилась  Людмила Жаркова из Конституционного суда.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах