Примерное время чтения: 2 минуты
79

Отдел «Дальний». Бастрыкин примет всех

Фото: /russianlook

21 марта в Татарстане открыла двери общественная приемная главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Он лично выслушает все жалобы местных жителей на действия защищающих их полицейских.

На сегодняшний день правозащитники насчитали более десятка похожих случаев, а республиканское управление Следственного комитета (СК) возбудило четыре уголовных дела по фактам издевательств. 

Конечно, не секрет, что такое внимание к обычным людям продиктовано не столько выполнением должностных инструкций, сколько – вызванным широким резонансом после смерти мужчины, задержанного полицейскими за мелкое хулиганство. Врачи констатировали смерть несчастного от «разрыва прямой кишки». По данным следствия, в отделе мужчину изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

Отдел «Дальний», где все и произошло был расформирован. Вновники во всем сознались. Однако дело получилось дальнейший ход. МВД РФ начало собственную проверку и отправило в Казань более десятка своих ревизоров. Параллельно им работают и представители Следственного комитета.

Местные правозащитники заявили более чем о десяти случаях издевательств над задержанными и передали список подобных происшествий в управление СК по Татарстану. Пока возбуждено три уголовных дела — все они также касаются отдела «Дальний», сообщают "Московские новости".

И тут возникла идея – проверить работу местных полицейских через прямое общение с пострадавшими гражданами. Сначала прием граждан объявили в управлении СК по Татарстану. За помощью к следователям пришли 103 человека. Далее «эстафету» принял глава МВД Асгат Сафаров. И вот настала очередь послушать реальные истории лично главному следователю России Александру Бастрыкину.

Независимо от итогов общения с чинами, правозащитники и сочувствующие намерены провести в Казани 24 марта митинг. Ранее в городе прошли две акции против полицейского произвола. На одной из них участники акций протеста - около ста человек пришли к зданию МВД с надувными бутылками шампанского

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах