Примерное время чтения: 2 минуты
200

«Титаник» затонул из-за оптического обмана

«Титаник» столкнулся с айсбергом и затонул беспомощно из-за атмосферного оптического обмана. Британский историк Тим Мэлтин говорит, что экстраординарный изгиб света, который вызывает миражи, помешал экипажу корабля увидеть злосчастный айсберг.

Также существует вероятность того, что изгиб света препятствовал тому, чтобы соседние суда увидели обреченный «Титаник», считает исследователь самого трагичного кораблекрушения. 

Тим Мэлтин изучил старые погодные отчеты, чтобы определить атмосферные условия 14 апреля 1912 года. Он утверждает, что в это время были идеальные погодные условия для преломления света, вызванного тепловой инверсией в области к югу от Ньюфаундленда, где проплывало судно. Этот неправильный изгиб световых волн создал ложный горизонт, и айсберг лежал под ним, вне поля зрения дозорных.

Они подняли тревогу, когда айсберг был на расстоянии в одну милю, но это было уже слишком поздно. Те же самые странные атмосферные условия, возможно, стали причиной того, что судно, которое проплывало мимо, не увидело обреченного «Титаника», говорит Мэлтин, сообщает сайт Мир науки и техники.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Из каких источников вы узнаете новости?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах