Примерное время чтения: 1 минута
135

Пассажирку, на которую рухнула верхняя полка вместе с соседом по купе, суд признал пострадавшей

ЧП произошло весной прошлого года на поезде Саратов-Москва.  Суд в Саратове взыскал с ОАО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК) в пользу местной жительницы 90 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за падение на нее соседа по купе вместе с верхней полкой.

«В процессе следования подломилась и сорвалась верхняя полка, и на нее (истицу) упал другой пассажир, в результате чего она получила множественные травмы, находилась на стационарном лечении в городской клинической больнице номер 1 имени Пирогова в Москве с 27 апреля по 24 мая 2011 года», - приводит  сообщение прокуратуры  РИА Новости.

По данным прокуратуры, пострадавшей сразу после случившегося медицинскую помощь не оказали, сотрудники поездной бригады лишь предложили женщине сойти на ближайшей станции. Она отказалась и продолжила путь до Москвы. «Со стороны ответчика ее состоянием здоровья никто не интересовался. Действиями ответчика ей причинен моральный вред», - отмечает надзорное ведомство.

«Свидетели, допрошенные в судебном заседании, подтвердили доводы истца, показав, что полка была неисправна уже при начале движения поезда из Саратова, никакой медицинской помощи пострадавшей сотрудники поездной бригады не оказывали, а болеутоляющий укол истице делал один из пассажиров», - сообщает прокуратура.

Суд удовлетворил исковые требования пассажирки, взыскав с «ФПК» 90 тысяч рублей в качестве моральной компенсации в пользу пострадавшей, а также еще 40 тысяч рублей штрафа в доход казны Саратова в соответствии с законом о защите прав потребителей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Из каких источников вы узнаете новости?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах