Примерное время чтения: 2 минуты
69

За отсутствие детского автокресла в машине предлагают ввести лишение прав

Депутаты Государственной думы рассмотрят законопроект, который предполагает значительное ужесточение наказания за отсутствие специального детского автокресла в машине, конструкция которой предусматривает установку подобных устройств. 

За это нарушение предлагается лишать прав на срок от 1,5 до 2 лет, что может стать одним из максимальных наказаний, предусмотренных ПДД. По мнению авторов инициативы, подобная мера приведет к снижению детской смертности на дорогах и заставит родителей чаще думать о безопасности своих детей в машине.

Пока в России допускается «перевозка детей при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства». Все дети до 12 лет должны быть пристегнуты специальными адаптированными ремнями безопасности или находится в автокреслах (для более старших – бустеры). За нарушение этого правила предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

Однако уже сейчас известно, что не все депутаты готовы поддержать новый проект. 

Ведь еще водители-профессионалы, таксисты например, которые ежедневно перевозят детей и просто не могут иметь в запасе автокресла на все категории. Если лишать их прав, они потеряют возможность заработка. Значит, будет нарушено их право на работу, пишет портал Авто.Вести.Ru.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Из каких источников вы узнаете новости?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах