Примерное время чтения: 2 минуты
93

Полицейские Кубани не могут за себя постоять

Краснодарский край, 28 июня - АиФ-Юг. В 2011 году на Кубани было зарегистрировано более 550 сообщений о преступлениях, совершенных в отношении сотрудников полиции. И них – 210 – по статье 319 УК РФ – «Оскорбление представителя власти» и 340 – по статье 318 УК РФ – «Применение насилия в отношении представителя власти».

По 190 эпизодам следствию удалось доказать факт причинения оскроблений или нанесения побоев кубанским полицейским. Их обидчики уже отбывают наказание в местах лишения свободы.

А вот молодчиков, избивших и обезоруживших в майские праздники 2012 года полицейского в горячем Ключе,  только ожидает справедливое наказание. Напомним, «АиФ-Юг» писал, что в кемпинге «Межгорье» двое братьев 21 и 24-лет слишком весело отмечали Первомай. Их музыка и крики мешали отдыхающим спать. Однако усмирить хулиганов не удалось и прибывшему на вызов полицейскому

Разгневанные парни избили стража порядка и отобрали у него табельное оружие.

27 июня, опять-таки от рук пьяного мужчины, пострадал еще один полицейский. На сей раз трагедия случилась в Новокубанском районе. Мужчина получил серьезные травмы головы и тела, после чего его госпитализировали

Печальную статистику «усиливает» и информация, предоставленная пресс-службой ГУ МВД России по Краснодарскому краю:

- При исполнении служебных обязанностей в 2011 году погибло 3 полицейских, ранено 100 человек. 32 сотрудника правоохранительных органов получили инвалидность.

Откуда такие цифры? Почему люди, чья работа защищать мирных граждан сами становятся жертвами преступников и дебоширов? Может стоить как-то «усилить» их униформу? Или поднять нормативы физической подготовки?  

Но ведь странно, что в схватке: полицейский-преступник все чаще побеждает последний. 

Между тем, законодатели наоборот расширяют возможности простых обывателей, даря им законную возможность применить в отношении полицейского «при исполнении» силу. Как вариант – если страж порядка первый стал издеваться над задержанным, необоснованно применил в отношении него силу. 

«Верховный суд РФ считает, что российские граждане имеют право оказывать сопротивление должностным лицам, в том числе сотрудникам полиции, если к ним заведомо незаконно применяется сила», - сообщает РИА Новости.

Для правильной оценки взаимодействий полицейских и граждан, задержанных по подозрению в совершении преступлений, даже разработан целый свод правил. Однако неизвестно насколько она может помочь в борьбе с «беззащитными» стражами порядка.

Зато вполне предсказуемо, в свете последних событий, что пока «рекомендации» утвердят и примут к сведению, наверняка пострадает не один сотрудник правоохранительных органов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Из каких источников вы узнаете новости?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах