Примерное время чтения: 2 минуты
81

Половина систем оповещения о ЧС в России неисправна

Краснодарский край, 1 октября – АиФ-Юг. Только порядка 50% систем оповещения в субъектах РФ полностью готовы к работе, сообщил в интервью РИА Новости директор департамента гражданской защиты МЧС России Сергей Диденко.

Особое внимание к теме оповещения жителей о надвигающейся стихии связано с крупным наводнением, которое произошло на Кубани в начале июля и унесло жизни около 170 человек. Тогда Следственный комитет выяснил, что в городе Крымске, наиболее пострадавшем от стихии, система оповещения практически отсутствовала, ее услышали лишь полсотни человек и то, когда было уже слишком поздно.

«Если брать за основу системы оповещения в субъектах РФ, то чуть больше половины из них можно считать полностью готовыми, где-то около 30% - ограниченно готовы к работе», - сказал Диденко.

После трагических событий на Кубани, выявивших серьезные проблемы в работе систем оповещения населения, ситуация должна измениться в лучшую сторону.

«Надеемся, что, встрепенувшись после очередного удара стихии, руководители и субъектов, и муниципалитетов возьмутся за это дело очень активно и в ближайшие сроки восстановят те системы оповещения, которые существуют», - сказал собеседник агентства.

По словам Диденко, сейчас ведется разработка систем экстренного оповещения без воздействия человека.

«Это технические устройства, которые должны срабатывать автоматически при возникновении быстро развивающихся гидрометеорологических процессов.

Такие ситуации, как в Крымске, должны исключать воздействие человека, и автоматически, основываясь на уровне подъема воды или других параметрах, должны срабатывать датчики и установленные сигнализаторы, громкоговорители должны автоматически оповещать людей», - пояснил он.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Из каких источников вы узнаете новости?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах