Примерное время чтения: 2 минуты
193

Глава Гидрометцентра РФ: наводнение в Крымске было предсказано

Краснодарский край, 28 декабря, АиФ-Юг. Уходящий год был рекордным за последнее время на опасные погодные явления. Об этом заявил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд на пресс-конференции «Интерфакса».

Среди наиболее сложных метеособытий года он выделил наводнение в Крымске, которое, по его словам, должно стать уроком для различных служб, занятых безопасностью и обеспечением благополучной жизни человека.

- Если говорить о трагедии в Крымске, то с точки зрения метеорологии все было предсказано. Безусловно, эти события являются уроком и для нас, и для всех структур и служб, которые занимаются обеспечением безопасности людей в нашей стране. Эти события дали толчок к развитию систем предупреждения о стихийных бедствиях. В свою очередь, и мы разрабатываем свою систему предупреждения об опасности, - сказал Р.Вильфанд.

По словам главного метеоролога страны, опасных явлений - сильный ветер, заморозки, аномальная жара, метель, аномальные холода – в этом году было на 20% больше, чем в прошлом, и на 10% больше, чем в самом сложном до этого 2007 году.

- Год начался сильными морозами в феврале, которых не было 60 лет. На Ставрополье и в Краснодарском крае температура воздуха снижалась до минус 25 - минус 30 градусов при полном отсутствии снега. Это были первые предпосылки к неурожаю. А затем летом грянула засуха, которой не было 65 лет. Почва пересохла. Все это привело к тому, что урожай был очень небольшим, - отметил Вильфанд.

Как писал «АиФ-Юг», россияне назвали главным событием 2012 года наводнение в Крымске.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Из каких источников вы узнаете новости?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах