Краснодарский край, 14 января – АиФ-Юг. Экзамен для мигрантов на знание русского языка впервые провели в Краснодаре. Тестирование проходило в Кубанском государственном университете.
Кубань стала третьим регионом после Москвы и Санкт-Петербурга, где проводятся подобные испытания.
Напомним, согласно новому закону, с 1 декабря 2012 года въезжающие на территорию страны работники должны в обязательном порядке пройти тестирование по русскому языку.
Данные правила распространяться на тех трудовых мигрантов, которые прибыли в России из стран бывшего СССР, с которыми у России имеются соглашения о безвизовом перемещении граждан. Это Кыргызстан, Украина, Молдавия, Таджикистан, Армения, Узбекистан и Азербайджан.
Как пояснил директор центра тестирования по Краснодарскому краю Валерий Абрамов, трудовые мигранты должны иметь хотя бы элементарные знания языка страны, в которой они живут и работают. Они должны уметь спросить, например, как найти нужное им место назначения, уметь заполнить простую анкету.
«Моду по-русски» представят в Краснодаре
В Краснодаре обнаружена книга из личной библиотеки императора Николая II
Женимся по-китайски, танцуем по-турецки: в Краснодаре прошли этнические мастер-классы
В Краснодаре на стройке использовали труд 113 гастарбайтеров-нелегалов
Кто наживается на гастарбайтерах?