Примерное время чтения: 2 минуты
279

Краснодар постепенно перейдет на раздельный сбор мусора

Краснодарский край, 25 апреля – АиФ-Юг. Краснодарцам предложат вновь перейти на раздельный сбор мусора.

С 2013 года во дворах кубанской столицы появятся новые мусорные контейнеры. В разные баки надо будет выкидывать разные виды отходов. Пока деление будет проходить по двум критериям – пищевые и твердые бытовые.

Таким образом, власти Краснодара намерены возродить некогда утраченную традицию раздельного сбора отходов. В 880-х годах в городе мусор предлагалось делить как минимум на 3 категории: пищевые отходы, битое стекло и твердых мусор. Помимо этого горожане сдавали в специальные пункты приема макулатуру и металлолом.

Запуск нового проекта, по мнению властей, позволит городу сделать очередной важный шаг к более эффективному и безопасному обращению с отходами, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Сейчас в городе установлено около 15 тыс. металлических контейнеров, которые в будущем будут поэтапно заменены на пластиковые. Именно в процессе «обновления» и начнется кампания по раздельному сбору отходов.

Перерабатывать твердый бытовой мусор будут на новом мусоросортировочном комплексе, который будет построен в районе хутора Копанского.

Первоначально из поступающих на него отходов будут отбираться крупногабаритные предметы - бытовая и сантехника. Основная масса мусора будет расформирована по специальным бункерам - штукатурка, песок, грунт. Крупные отходы попадут на конвейер, где будут разделяться по морфологическому составу - ПЭТ-бутылки, полимеры, бумага и картон, стекло, дерево, текстиль, черный и цветной металлолом. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах