Примерное время чтения: 3 минуты
72

Лучшим спасателям - лучшая техника

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. «АиФ - Юг» 07/07/2010

Краевая столица первой в России стала обладать восемью мотоциклами, собранными на базе BMW и оснащенными системой навигации, стационарной и переносной радиостанцией, средствами спасения по-

страдавших на воде и другой современной техникой.

На торжественном мероприятии присутствовали заместитель министра МЧС России Александр Чуприян, первый замглавы администрации края Джамбулат Хатуов, глава Краснодара Владимир Евланов.

С помощью новых мотоциклов пожарные и спасатели смогут локализовать небольшие пожары до прибытия основных сил и средств, спасти людей и оказать первую медпомощь. Сегодня разработаны четыре маршрута, по которым будут курсировать патрули. Кстати, в европейских странах считают использование в работе мотоциклов высокоэффективным.

- Дорогие друзья, позвольте мне от имени губернатора Кубани Александра Ткачева поблагодарить руководство МЧС России за внимание и доверие, которое оказывает нашему краю, - сказал Джамбулат Хатуов. - Уверен, что новая техника позволит за считанные минуты добраться до места происшествия и спасать жизни людей. Хочу отметить, что губернатор держит на особом контроле вопросы, связанные с оснащением новейшей техникой служб, входящих в состав Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю. Ежегодно из краевого бюджета выделяются средства на приобретение новой современной техники для пожарных и спасателей. Мы гордимся тем, что кубанские подразделения являются лучшими по всей стране.

- За последние годы структура управления гражданской защиты администрации города в корне изменилась, -

продолжил Владимир Евланов. - Открываются новые пожарные депо, действует служба спасения. Именно у нас одной из первых в ЮФО создана единая диспетчерская служба, где быстро распознают географию события, выдают точную справочную информацию для немедленного реагирования и выезда, например, бригады спасателей.

В этот же день состоялось торжественное открытие специализированной части экстренного реагирования. Именно здесь впервые в России начнет работать экспериментальное подразделение экстренного реагирования на мотоциклах для оперативного выезда на чрезвычайные ситуации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах