Примерное время чтения: 1 минута
60

Мошенники начали использовать новую схему обмана россиян, потерявших работу

Краснодарский край, 22 июня - АиФ-Юг.

Россиянам рассказали о новой схеме мошенничества, сообщает kubnews.

Жертвами становятся граждане, которые недавно потеряли работу, в том числе те, кто состоит на учете в центрах занятости. Злоумышленники убеждают человека, что при увольнении ему выплатили не все положенные компенсации и предлагают заполнить заявление, которое необходимо подписать кодом от портала «Госуслуг».

После этого жертве сообщают о взломе аккаунта и предлагают перевести средства на «безопасный» счет. Чтобы убедить бывшего работника, мошенники используют не только личные данные человека, но и информацию о его прошлом месте занятости. Для этого аферисты звонят в крупные компании от имени органов власти и требуют в срочном порядке отправить им по электронной почте списки недавно уволенных сотрудников под предлогом ведения учета.

Многие люди ведутся на обман, так как не разбираются в трудовом праве или находятся в сложных финансовых условиях. Однако важно помнить, что передавать коды от портала «Госуслуг» нельзя никому. Что касается работодателей, то компаниям следует внимательнее относиться к подобным требованиям от неизвестных лиц.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Опрос

Из каких источников вы узнаете новости?

Ответить Все опросы
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах