Примерное время чтения: 1 минута
145

На Кубани врачи удалили крупный камень через прокол со стороны печени

Краснодарский край, 13 февраля - АиФ-Юг.

В Краснодаре хирурги удалили пациенту крупный камень через прокол со стороны печени. Об этом написал в Сети министр здравоохранения края Евгений Филиппов.

Стандартная операция, которую провели специалисты краевой клинической больницы №2, превратилась в сложное хирургическое вмешательство.

В клинику поступил пациент с крупным камнем в желчном протоке. Для выведения камня достаточно было бы провести стандартную операцию – раздробить его и вывести. Однако обследование показало, что в прошлом пациент перенес резекцию желудка, это означало, что внутренняя анатомия полностью изменена. Именно поэтому добраться до камня обычным способом было технически невозможно – инструменты просто не проходили к цели.

Тогда хирург Андрей Андреев и врач-эндоскопист Адам Мамишев подошли к решению вопроса нестандартно, используя антеградный доступ — через небольшой прокол со стороны печени. Как рассказал главврач ККБ №2 Сергей Габриэль, операцию провели в три этапа – визуализация, дробление и очистка.

«Сначала через дренажный канал в желчный проток ввели холангиоскоп, что позволило врачам увидеть камень «вживую» в высоком разрешении. Затем они разрушили крупный камень прямо внутри протока с помощью литотриптора и чтобы окончательно освободить путь, врачи расширили область большого дуоденального сосочка и аккуратно вывели остатки камня в кишечник», – уточнил Сергей Габриэль.

Сейчас пациент чувствует себя хорошо. Слаженная работа двух специалистов позволила обойтись без больших разрезов и долгой реабилитации, несмотря на все анатомические сложности.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Опрос

Из каких источников вы узнаете новости?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах