На Кубани за первый квартал 2025 года произвели более 5 млн декалитров вина, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
Губернатор Краснодарского каря Вениамин Кондратьев отметил, что регион является лидером по производству вина и шампанского в России, увеличив его объем за 10 лет в 2,5 раза. В 2024 году Кубань выпустила 23,5 миллиона декалитров тихих и игристых напитков.
«Это практически половина произведенного в стране вина. В настоящее время на Кубани 96 виноделен, 9 территорий с защищенным географическим указанием и 21 терруар. Все это стимулирует развитие агротуризма – 30 виноделен принимают гостей круглый год», – сказал Вениамин Кондратьев.
Ранее мы писали, на Кубани общая площадь виноградников за 10 лет увеличилась до 32,5 тыс. га. В 2019 году по инициативе губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева был принят федеральный закон «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации».