Примерное время чтения: меньше минуты
30

На Кубани за первый квартал 2025 года произвели более 5 млн декалитров вина

Petrov Sergey/news.ru / www.globallookpress.com
Краснодарский край, 25 апреля - АиФ-Юг.

На Кубани за первый квартал 2025 года произвели более 5 млн декалитров вина, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Губернатор Краснодарского каря Вениамин Кондратьев отметил, что регион является лидером по производству вина и шампанского в России, увеличив его объем за 10 лет в 2,5 раза. В 2024 году Кубань выпустила 23,5 миллиона декалитров тихих и игристых напитков.

«Это практически половина произведенного в стране вина. В настоящее время на Кубани 96 виноделен, 9 территорий с защищенным географическим указанием и 21 терруар. Все это стимулирует развитие агротуризма – 30 виноделен принимают гостей круглый год», – сказал Вениамин Кондратьев.

Ранее мы писали, на Кубани общая площадь виноградников за 10 лет увеличилась до 32,5 тыс. га. В 2019 году по инициативе губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева был принят федеральный закон «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Опрос

Сколько времени вы проводите в интернете?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах