Аргументы и Факты
kuban.aif.ru
16+
Кубань
Аргументы и Факты
kuban.aif.ru
16+
Кубань
Примерное время чтения: 3 минуты
123

Тепло и сухо. Стало известно какой будет погода на Кубани в праздничные дни

Парк Галицкого осенью.
Парк Галицкого осенью. / Александр Власенко / АиФ

В Краснодарском крае ноябрь начнется с комфорта. По прогнозам синоптиков, в первые дни месяца воздух прогреется до +20 градусов и не будет дождей. Рассказываем, с чем связаны такие показатели.

Море сдерживает холод

По данным ЦГМС Краснодара, в ближайшие сутки в регионе установятся приятные 18…20 градусов тепла. Ночью похолодает до +5. Будет дуть южный ветер до 9 метров в секунду с порывами до 14.

«Ночью и утром в отдельных районах возможен туман. В юго-восточных предгорных районах столбики термометров могут показать даже до -2. На Черноморском побережье переменная облачность, без осадков. Там будет дуть южный ветер со скоростью 6-11 метров, а порывы достигнут 18 метров в секунду. Зато днем потеплеет до +20», — проинформировали метеорологи.

Первого и второго ноября местами могут пройти небольшие дожди. Ночью и утром туманы. В ночное время показатели по краю будут варьироваться от -3 до +11. Холоднее всего окажется в горных и предгорных зонах. Днем же там минусовых показателей не прогнозируется.

По мнению экспертов, на побережье в эти выходные будет переменная облачность, без осадков. Лишь во второй половине дня первого ноября местами пройдет кратковременный дождь, подует ветер западной четверти. Второго числа воздушные потоки станут северными. Вероятны порывы до 14 метров. Что касается температурных значений, то днем теплее всего будет именно в курортных зонах: от +13 до +20 градусов. Ночью похолодает от +10 до +6.

Все из-за циклона?

Согласен с прогнозом Гидрометцентра синоптик Юрий Ткаченко. В беседе с корреспондентом kuban.aif.ru он отметил, что в первую декаду ноября каких-либо сюрпризов от погоды ждать не стоит.

«Обращу внимание на то, что температура в разных районах Кубани будет отличаться. Активнее всего солнце балует жителей Сочи и всей прибрежной зоны. Там в эти дни возможно и до +20 градусов. Это связано с тем, что море, которое нагрелось за лето, остывает медленно. В других же местах края таких показателей точно не стоит ждать, будет прохладнее», — рассказал эксперт.

Что касается дождей, то Юрий Ткаченко заверил, что ноябрь стартует без дождей из-за антициклона, который установит свои правила. Средним показателем по осадкам для этого месяца является 50 миллиметров. При этом метеоролог напомнил, что утренних туманов не избежать из-за перепадов температур.

«Ветер до 10 метров в секунду придет на Кубань третьего ноября. Но обрадую, что уже на следующий день ситуация стабилизируется. Если кому-то все-таки нравится ветреная погода, то в этот период в горных районах порывы достигают 12 метров», — прокомментировал синоптик.

Также Ткаченко предупредил, что благоприятная погода на улице чуть ухудшится приблизительно 10 ноября. Грядет похолодание, которое может принести осадки.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах