Пляжи Сириуса открыли после проверки состояния морской воды и воздуха, сообщил глава федеральной территории Дмитрий Плишкин в соцсетях.
По информации Роспотребнадзора, пробы морской воды, взятые в акватории у побережья Сириуса, соответствуют установленным гигиеническим нормативам. Следов нефтяных углеводородов в воде после пожара на нефтяном танкере в Черном море специалисты не обнаружили.
Также проведен мониторинг атмосферного воздуха. Концентрации загрязняющих веществ на территории оказались кратно ниже предельно допустимых значений и не представляют угрозы для здоровья людей.
В связи с результатами исследований принято решение открыть пляжи. Дмитрий Плишкин отметил, что специалисты профильных ведомств и служб продолжат контролировать состояние атмосферного воздуха, морской акватории и береговой линии.