Примерное время чтения: 3 минуты
1130

Подскажет педиатр. В какую спортивную секцию записать ребенка?

Галина Безбородова / АиФ

Есть две точки зрения на этот вопрос. Первая - чем раньше начать приучать ребенка к спорту, тем больше шансов, что он добьется успехов. Вторая – человек должен осознанно выбрать занятие по душе. И подтверждающие факты находятся к каждой из этих точек зрения: например, уроженка Тбилисского района Надежда Макрогузова, возглавляющая рейтинг российских пляжных волейболисток, начала заниматься в первом классе. А первая олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте Ирина Караваева пришла к тренеру в 14 лет, правда, до этого активно занималась акробатикой.

Так ждать или не ждать, чтобы отдать ребенка в секцию?   

Меньше всего противопоказаний у настольного тенниса

«Важно помнить - перед тем, как отдать ребенка в спортивную секцию, необходимо посетить педиатра, получить заключение о состоянии его здоровья и разрешение заниматься выбранным видом спорта, - говорит заведующая отделением спортивной медицины Центра медицинской профилактики Краснодарского края Людмила Краснопольская. - На художественную гимнастику обычно принимают детей с четырех лет. Главное противопоказание -  близорукость.

Футболом, хоккеем, волейболом, баскетболом и большим теннисом можно заниматься с 4 - 6 лет. Противопоказания: плоскостопие, некоторые заболевания позвоночника, бронхиальная астма, язвенная болезнь, близорукость.

А вот настольный теннис практически не имеет противопоказаний, хорошо влияет на организм в целом и развивает реакцию, координацию, моторику».

По словам врача, физическая нагрузка полезна в любом возрасте, но при определенных правилах. Некоторые мамы и папы, слишком увлеченные здоровым образом жизни, начинают серьезные занятия с ребенком с первых месяцев его жизни – и подходить к таким занятиям нужно очень внимательно и индивидуально.

Грудничковое плавание рекомендуется для детей в возрасте до 3 месяцев. На обычное плавание можно привести ребенка в три года.

«Грудничковое плавание рекомендуется для детей в возрасте до 3 месяцев, - продолжает Краснопольская. - Но запомните, что занятия должны проводиться с квалифицированным инструктором! Противопоказания: пороки сердца, судорожный синдром, нарушения опорно-двигательного аппарата. На обычное плавание можно привести ребенка в три года».

Не сдаешь нормативы - плати

В государственных спортивных школах строго придерживаются санитарных норм, а они гласят, что футболом и баскетболом рекомендуется начинать заниматься не раньше, чем с 8 лет. Художественной гимнастикой – с 6, а бобслеем и вовсе -  с 12.

В министерстве физкультуры и спорта Краснодарского края предупреждают: прежде чем записывать ребенка в спортивную секцию, поинтересуйтесь, как она официально называется. Узнайте у тренера, имеет ли он специальное образование, позволяющее работать с детьми, ознакомьтесь с программой.

Футболом и баскетболом рекомендуется начинать заниматься не раньше, чем с 8 лет, художественной гимнастикой – с 6, а бобслеем и вовсе - с 12.

В государственных - краевых или муниципальных спортивных школах – дети занимаются бесплатно как минимум на начальном этапе подготовки, который, в зависимости от вида спорта, может длиться два-три года. Если после завершения этапа начальной подготовки ребенок успешно сдает нормативы и переходит на следующий уровень, то ничего не меняется. Но если же ученику нормативы не по силам, то он может продолжить занятия уже на платной основе. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах