Примерное время чтения: 4 минуты
509

Молодое вино 2014 года на винзаводах Темрюка назвали «Тост за Победу»

пресс-служба администрации Темрюкского района
Краснодарский край, 25 ноября - АиФ-Юг.

На территории Темрюкского района производством винодельческой продукции занимаются 16 винзаводов, в том числе 9 - по полному циклу.  Производственные мощности предприятий района позволяют переработать более 180 тысяч тонн винограда в сезон виноделия. 

В уборочный сезон 2014 года предприятиями района переработано 131 тысяча 185 тонн винограда и выработано более 8 миллионов декалитров виноматериала. Лидерами переработки  этого сезона являются  ОАО АФ «Южная» - 59 029 тыс. тонн,  ОАО АПФ «Фанагория» - 25 189 тыс. тонн, ООО «Кубанская винная компания» - 11 525,5 тыс. тонн.

Собравшихся в субботу, 22 ноября, на площади Труда жителей и гостей города, а также победителей районного соревнования в различных видах сельскохозяйственной отрасли,  радушно встречали представители агрофирм «Юбилейная», «Фанагория»,  предприятий  «Южная винная компания», «Кубаньвино», коньячного завода «Темрюк».  Они предлагали попробовать  молодое вино из различных сортов винограда. Тем, кто замерз на  ноябрьском ветру, наливали горячее вино.

Со сцены  в театрализованном представлении всех приветствовали творческие коллективы районного и сельских Домов культуры.

За 8 месяцев 2014 года  в районе произведено 6,6 млн. декалитров  винодельческой продукции. Это вина столовые, фруктовые и ликерные, игристые и газированные, коньяк и бренди. Наши виноделы постоянно работают над созданием новой винодельческой продукции. Ее ассортимент включает уже более 300 наименований. Винодельческие компании, действующие в Темрюкском районе, являются бюджетообразующими. Они работают стабильно, улучшают качество и увеличивают объемы производства. Ежегодно  районные винодельческие предприятия участвуют в российских и международных выставках и дегустационных конкурсах.  Практически все представленные образцы отмечаются золотыми, серебряными и бронзовыми наградами.

В компаниях «Фанагория», «Кубань-Вино», «Коньячный завод «Темрюк» активно развивается коньячное производство.  Почитатели этого напитка  уже сегодня  могут потреблять не только ординарные коньяки - т.е до 6 лет выдержки, но и марочные  -  6-, 8-,10- летней выдержки.

В мае этого года ОАО АПФ «Фанагория» выпустила единственный  в Темрюкском районе  крепкий спиртной напиток -  чачу, приготовленный из виноградного сусла. В  ООО «АПК Мильстрим–Черноморские вина» начали экспортные поставки произведенного вина в Китай. А компания ООО «Кубань-Вино». помимо многочисленных медалей, дипломов и Гран-при завоевала право поставки продукции  на официальные протокольные мероприятия в посольстве России в Лондоне с участием членов королевской семьи!

У каждого молодого вина свой неповторимый вкус и аромат. Набравшие силу таманские вина станут украшением любого праздничного стола.  И попробовавшие их непременно провозгласят  много тостов -  за труд виноградарей и виноделов, за щедрую лозу и виноградную косточку, взращенную  на таманской земле. И, безусловно, один из тостов будет «за

У каждого молодого вина свой неповторимый вкус и аромат. Набравшие силу таманские вина станут украшением любого праздничного стола.  И попробовавшие их непременно провозгласят  много тостов -  за труд виноградарей и виноделов, за щедрую лозу и виноградную косточку, взращенную  на таманской земле. И, безусловно, один из тостов будет «за Победу!». Над погодой, собой, обстоятельствами. За победу в труде на мирной таманской земле сегодня и за победу советских воинов на ней 70 лет назад. «Тост за Победу» - именно такое название в Темрюкском районе получило  молодое вино 2014 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах