В прошлый раз «Оскаров» вручали 8 марта. На этот раз - 28 февраля.
Кинопремия "Оскар" за лучшее исполнение главной женской роли 2010 года присуждена Натали Портман ("Черный лебедь"). Актриса выдвигалась на премию дважды, но победила впервые.
На золотые статуэтки в этой категории также выдвигались Дженнифер Лоуренс ("Зимние кости"), Николь Кидман ("Кроличья нора"), Мишель Уильямс ("Голубой Валентин") и Аннетт Бенинг ("Детки в порядке").
Золотую статуэтку за лучшую режиссуру получил Тому Хуперу ("Король говорит!"). Он удостоился награды высшей пробы с первой попытки, так как номинировался впервые.
Оскар за «Лучшую мужскую роль» получает Колин Ферт — главный фаворит оскаровской гонки. Роль заикающегося британского монарха Георга VI в ленте «Король говорит!» является апогеем карьеры одного из самых талантливых и известных современных английских актеров. И даже странно, что это только вторая номинация Ферта, но зато подряд – в прошлом году его номинировали за роль в драме Тома Форда «Одинокий мужчина».
Лучшим фильмом года Американская киноакадемия признала картину "Король говорит!".
83-я церемония вручения премий "Оскар" прошла в Лос-Анджелесе. За главную статуэтку также боролись "Черный лебедь", "Боец", "Детки в порядке", "127 часов", "История игрушек 3", "Железная хватка", "Зимняя кость", "Начало" и "Социальная сеть".
Во второй раз с 1943 года в основной номинации были представлены не пять, а десять картин.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть