Министерство образования Украины разработало новую программу по зарубежной литературе для учеников 5-9-х классов.
Часть классических произведений из нее исключили, а взамен ввели современные литературные произведения - в том числе в любимом подростками жанре фэнтези.
Реформирование было затеяно, чтобы «осовременить» курс зарубежной литературы.
Теперь дети вместо «Фауста» и «Божественной комедии» будут изучать «Гарри Поттера» и «Алхимика». Из Гете школьникам предложат лишь пару стихотворений, а Данте изучат по одному сонету.
Будущие нововведения возмутили многих учителей, они уже написали письмо министру образования с просьбой пересмотреть планы введения новой программы. Авторы петиции считают, что она нарушает логику изучения мирового литературного процесса. Возмущение также вызывает, что классиков заменили писателями «второго эшелона», сообщает портал glavnoe.ua.
Студенты смогут кушать в кредит
«Свадьба в Малиновке» оскорбила чувства украинских националистов
Кубанским школьникам не будут ставить оценки за знание религий
Блогеров привлекут к борьбе за чистоту ЕГЭ
В вузы России начнут принимать с 14 лет