Примерное время чтения: 4 минуты
171

Седьмой Славянский фестиваль на Кубани

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. «АиФ - Юг» 11/08/2010

А начиналось все скромно, и многие не верили, что мероприятие элементарно выживет. Но, как показало время, даже несмотря на смену главы Славянского района, фестиваль не просто выстоял, но и приобрел свой неповторимый облик. Если раньше славянские гуляния представлялись более домашними, станичными, любительскими, в хорошем смысле слова, то сегодня новый глава района Анатолий Разумеев придал форуму более четкий профессиональный вид.

Программа фестиваля была довольно напряженной: встречи предпринимателей района с представителями бизнеса стран ближнего зарубежья, пресс-туры и экскурсии в спортивный комплекс «Лидер», плавательный бассейн, Агрофирму «Сад-Гигант», ЗАО «Приазовское», кстати, очень красивое и гостеприимное хозяйство. Проводилась Международная научно-практическая конференция «Россия и Славянский мир в контексте многополярности».

И, конечно же, бесконечные выступления и гала-концерты.

Две Надежды

В Северном парке соорудили специальную площадку, за которой закреплено название концертный зал «Фестивальный». Профессиональное сценическое световое и звуковое оборудование позволили пригласить звезд российской эстрады. На открытии выступила Надежда Кадышева со своим ансамблем «Золотое кольцо», на закрытии - другая Надежда - Бабкина, с группой «Русская песня». Зал «Фестивального» оборудованный на две тысячи с половиной мест, был заполнен до отказа. Конечно же, такой поворот событий, участие звезд не может не радовать, но и есть некая опасность «огламурить» фестиваль, сделать из него тот вид популярной эстрады, которым сегодня нередко пытаются подменить традиционную культуру, ее подлинное лицо. Но будем надеяться, что у устроителей Славянского форума хватит мудрости, такта, вкуса, чтобы не встать на этот сомнительный путь.

Конечно же, главными событиями фестиваля стали выступления представителей народной культуры, тех многочисленных коллективов из дальнего, ближнего зарубежья, из российской глубинки, которые привезли свое исконное творчество. Имеется у фестиваля такая замечательная «фишка», как принцип премьерности. Каждый год приглашаются исключительно новые артисты, ансамбли, что, конечно же, придает празднику особый колорит и свежесть. Разумеется, наши прославленные коллективы, такие, как «Казачья вольница» Краснодарской филармонии им. Григория Пономаренко, на правах хозяев могут из года в год участвовать и открывать Славянские гуляния. Сегодня «Казачья вольница» под руководством народного артиста России Николая Кубаря является гордостью края, и ее не стыдно показывать на самых лучших концертных площадках не только нашей страны.

Повестка дня

Очень красиво и динамично был сделан выход-показ коллективов участников. На сей раз устроители пригласили на церемонию открытия ведущую с Первого канала Ларису Вербицкую. Разумеется, популярная ведущая может украсить любой праздник, но, к сожалению, миловидная «телеголовка» смотрелась здесь порой не очень органично - особенно рядом с нашим бравым кубанским хлопцем Андреем Трегубовым.

Увы, иногда подобные нюансы формируют лицо праздника, его стилистику.

Прекрасно в этом году продумано направление с казачьей деревней. На сей раз курени не были антуражем закусочных, а взяли на себя роль этнографической выставки.

Порадовали в очередной раз умельцы «России мастеровой». Их ярмарка, как и прежде, привлекла не только мастерством участников, но и эксклюзивным, самобытным мышлением. Добрыми спутниками основного праздника были и популярные мини- фестивали: «Наливное яблоко», «Кубань поет Пономаренко», конкурс детского творчества «Радость». 

Формат фестиваля не был соревновательным. Наверное, потому сопредседатель жюри, известный болгарский певец, заместитель посла Болгарии в России по вопросам культуры Бисер Киров, большой друг фестиваля, отнес этот замечательный форум к «этнографическим артефактам». Положительную оценку Славянским дням дал и советник президента Российской Федерации по внутренней политике Андрей Ротэрмель, пожелавший войти «Славянам» в «повестку дня страны». Сегодня это звучит особенно актуально, тем более что славянское братство и его единение никогда не служило для кого-то угрозой, напротив, только гарантом мира и стабильности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах