Осколки средневековых пифосов найдены в Геленджике, сообщает мэрия.
«Их обнаружил турист на месте проведения дорожных работ. О своей находке мужчина сообщил сотрудникам Геленджикского историко-краеведческого музея», - рассказали в пресс-службе администрации города.
Научные сотрудники музея предполагают, что исторические находки относятся к предметам быта средневекового поселения, которое в XIII-XIV веках располагалось от ул. Новороссийской до ул. Морской современного Геленджика.
Пифос представляет собой керамический сосуд крупного размера в форме шара или яйца (обращённого острым концом вниз), напоминающий амфору. Местные племена использовали пифосы для хранения зерна, вина, оливкового масла и соленой рыбы.
«В настоящее время все исторические находки переданы на хранение. Работы по ремонту данного участка дороги приостановлены, решается вопрос о проведении раскопок», - отметили в мэрии.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть