Примерное время чтения: 2 минуты
576

Как можно применить чай в быту, кроме заваривания? Советы

Категория:  Архив
Как можно применить чай в быту, кроме заваривания? Советы
Ответ редакции

Слышала, некоторые предпочитают чай не только пить, но и используют его в быту. Кроме как применять чайные пакетики для успокоения уставших глаз, ничего в голову не приходит.

А. Александрова, Краснодар

Чай поможет и при синяках. Свежезаваренный, но уже остывший пакетик черного чая приложите на ушибленное место. Гематома рассосется гораздо быстрее. Все благодаря тому, что в черном чае содержатся вещества, уменьшающие отечность и сужающие кровеносные сосуды. Компресс следует делать дважды в день по 20 минут.

Чай поможет при порезах бритвой. Влажный чайный пакетик уменьшит и успокоит ноющую боль от бритвенного пореза, поможет остановить кровотечение от вырванного или потерянного зуба. Полезно умываться зеленым чаем при угревой сыпи.

Кроме этого, чай используют при потливости ног. Нужно перед сном опустить ступни в теплый чай на 10-15 минут, а затем просто вытереть полотенцем.

Чай хорошо впитывает запахи. Поэтому его можно использовать, чтобы устранить неприятный запах рук после чистки рыбы или чеснока. Также при помощи чайных пакетиков можно дезодорировать холодильник или мусорное ведро, просто положив их туда.

Пакетики чая из лаванды или другого травяного чая можно использовать как натуральный освежитель воздуха в автомобиле.

Кстати, пасхальные яйца можно красить не только в луковой шелухе, но и в чае. На литр воды нужно около 4 столовых ложек сухого чая. Яйца варить следует 10-15 минут, а чтобы скорлупа лучше окрасилась, добавьте 2 столовые ложки уксуса.  Добавленный в тесто крепкий черный чай придаст ему коричневый оттенок и сделает изделия более румяными.

Если костюм или другая одежда стали лосниться, протрите их кусочком фланелевой ткани, смоченной в крепком черном чае. Обработанная чаем ткань перестанет лосниться и приобретет свежий и обновленный вид.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

Где планируете провести отпуск или выходные?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах