Примерное время чтения: 2 минуты
136

...«Не хочу в садик!»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. «АиФ - Юг» 21/04/2010
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16 21/04/2010

На вопрос отвечает Анна АРУТЮНЯН, психолог-консультант, специалист по детско- родительским отношениям:

- Ребенка надо приучать к детскому саду постепенно. Сначала отводить на час- два, ждать в саду. Через пару дней можно оставить его там до дневного сна и сказать, что мама, например, за это время сходит в магазин или к врачу и заберет его после обеда. Главное - обязательно прийти в обговоренное время.

Через неделю-другую уже можно будет оставлять ребенка на полный день. Если вы уверены, что сын придумывает отговорки, объясните, для чего ему надо ходить в детский сад. Тогда ребенку не будет казаться, что родители его туда сдали, а сами в это время гуляют, смотрят телевизор. Расскажите, что мама с папой обязаны ходить каждый день на работу. Но у него тоже есть работа - ходить в садик.

Договоритесь с воспитателем, чтобы его не заставляли кушать, если он не хочет. Если вы точно знаете, что ребенок просто капризничает и пытается манипулировать вами, то проявите твердость. Он должен понять, что никакие отговорки не помогут ему остаться дома. Но сначала убедитесь, что у воспитателя есть с ним контакт, ребенка действительно в саду не обижают и его доводы против сада действительно не имеют под собой реальной почвы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах