Примерное время чтения: 2 минуты
334

Как быть, если в ухо затекла вода?

Категория:  Архив

– Алгоритм действий простой, – отвечает медицинская сестра Маргарита Демкина. – Нужно стать на ту ногу, со стороны которой в ухо затекла вода, и попрыгать на ней, наклонив голову.

Есть другой очень простой, но эффективный способ. Сделать глубокий вдох, зажать рукой нос, закрыть рот и попытаться сделать выдох. Возникшее внутреннее давление воду вытолкнет.

Если не поможет, в заложенное ухо можно капнуть две капли перекиси водорода. После легонько потянуть за мочку, чтобы жидкость прошла дальше. Метод радикальный, но пусть он вас не пугает. Перекись - быстро испаряющаяся жидкость, исчезает вместе с лишней влагой.

Гарантированно предотвратить неприятности может резиновая шапочка, но такое средство защиты абсолютно непопулярно. Понизить риски можно с помощью вазелина, смазав ушные проходы ватной палочкой. А свести риски к минимуму может визит к лору. Дело в том, что в ушных каналах каждого из нас периодически образуются серные пробки. Прочищать уши нужно каждые полгода. Но, как правило, до врача люди доходят, лишь когда возникают проблемы со слухом.

Сходите к специалисту хотя бы накануне отпуска! Дело в том, что вода, попав в ухо и намочив серную пробку, способствует ее набуханию и расширению. В результате, сколько ни скачи на одной ножке, выйти обратно жидкость уже не может. Тут и до отита недалеко - с прострелом, шумом в ушах, снижением слуха, температурой. Если запустить лечение, слух можно потерять безвозвратно! 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вы часто бываете в театре?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах