Примерное время чтения: 4 минуты
906

Как проверить семена на качество и правильно подготовить рассаду?

Категория:  Ваш дом

Короткий период отдыха у кубанских садоводов заканчивается. У прилавков с семенами оживление, ведь весной, уже очень скоро, придет время сажать перцы и томаты. Какие работы нужно провести с семенами перед этим, «АиФ-Юг» рассказала садовод Людмила Романова.

Ответ редакции

Бывает, что даже приобретенные в проверенном месте семена не всходят. Чтобы не мучить себя напрасными ожиданиями и не расстраиваться в случае неудачи, устройте купленным семенам проверку.

На дне или всплыли?

Возьмите неполный стакан воды, насыпьте чайную ложку соли, размешайте. В полученный раствор всыпьте семена из пакетика. Те, которые опустились на дно, порадуют вас хорошими всходами. Всплыли - можете сразу выбрасывать. Проку не будет.

- К сожалению, от таких проколов никто не застрахован. Много мошенников и недобросовестных продавцов «орудует»  на рынке семян. Торговля ими всегда была прибыльным делом. А теперь из-за подорожания стало еще выгоднее. Поэтому, как бы вы ни верили в порядочность фирмы и продавца, не поленитесь, проверьте в «домашней лаборатории» качество семян. А вообще многие садоводы используют свои собственные семена, отобранные в прошлом сезоне. В этом случае точно обойдетесь без неприятных сюрпризов, - рассказала Людмила Романова.

Урожай с перчинкой!

В первую очередь, садоводы начинают заниматься перцами. Их сажают на рассаду раньше всего, так как эта культура позднее всходит.

Выбираем семена покрупнее, из раннеспелых сортов. Проверяем. Затем протравливаем в насыщенном (темном) растворе марганцовки. Для удобства заверните их в марлечку и так опустите в раствор на 15-20 минут. Затем семена (все в той же тряпочке) хорошенько промываем под проточной водой.

- Следующий шаг - выдержать будущие перцы в питательном растворе-регуляторе роста. Можно купить готовый в магазине, а можно приготовить самому. Для этого берется столовая ложка золы, разбавляется 0,5 л воды. Раствор должен настояться сутки. А потом часов на шесть туда опускаются наши семена. Кстати, многие садоводы еще выдерживают семена в холодильнике несколько дней. Для закалки, чтобы кубанские внезапные заморозки не погубили молодые саженцы. Правда, я обычно использую упрощенный вариант, без закаливания. Все равно высаживать перец нужно будет в парник в середине весны. В это время уже никакие заморозки не страшны. А вот для других культур можно использовать этот метод. Если есть желание.

После настаивания в питательном растворе кладем тряпочки с семенами на ровную поверхность. Следим, чтобы марля или другая ткань была все время влажной. Ждем, пока проклюнется одно-два семечка. После этого уже можно высаживать в подготовленные горшочки с землей. Обратите внимание, перец в грядку не высаживается! Только в горшочки, которые потом перенесут в землю. Эта культура очень тяжело переносит пикировку, пересадку. Горшочки можно выбрать либо пластмассовые, либо торфяные. Только учтите, в торфяных сильно «горит» земля (высыхает быстро). Поэтому в этом случае придется чаще поливать. Земля в садах кубанских огородников редко встречается подходящего качества для молодой поросли, поэтому многие покупают готовую смесь. Можно использовать почву из своего огорода. Ну, а затем поливаем и ждем. Когда ростки достигнут 15-20 см в длину и появится семь-восемь листиков, можно высаживать в парник.

Кстати, практически так же высеиваются на рассаду семена томатов. Но их, как правило, сажают чуть позже перцев. Так что придется еще немного подождать.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Опрос

А вам в детстве родители выписывали детские журналы?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах